Что необходимо при покупке квартиры и следует ли подписывать ДКП у нотариуса?

Покупаю квартиру,договорились с собственником на определенную сумму,сколько денег поребуется на сделку,необходимо ведь только подписать договор купли продажи у натарисуса?

, Мария, г. Омск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Вы можете не подписывать у нотариуса, а просто составить договор купли-продажи в простой письменной форме, но сдать в регистрационную палату (МФЦ) вы обязаны присутствовать оба. Деньги передавайте через ячейку в банке после проведение процедуры регистрации это безопасно как для вас так и для продавцов. Юридическую чистоту проверьте следующим образом: закажите выписку с квартиры, домовую книгу и просмотрите на основании чего и главное у кого она приобреталась. А лучше наймите кого нибудь )) У нотариуса это выйдет дороже и все тоже самое!