8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли проходить профессиональную переподготовку?

Здравствуйте! Я работаю инструктором по физической культуре в ДОУ на основании удостоверения, выданного Всесоюзным ордена Трудового Красного Знамени добровольным спортивным обществом "ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ", полученного в 1990-м году. Курсы проводились на базе Московского областного государственного института физической культуры. Имею высшую категорию. Постоянно прохожу курсы повышения квалификации по занимаемой должности, подтверждаемые соответствующими удостоверениями. Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку?

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Здравствуйте.

Тут все зависит от заключения аттестационной комиссии.

В приказе Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования» было отмечено, что

Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя, на основании которого аттестационная комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
Департамент также обращает внимание на то, что пункт 9 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования позволяет по рекомендации аттестационной комиссии назначать на соответствующие должности лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности <1>.К этой категории могут относиться, в частности, воспитатели из числа слушателей педагогических классов, которым была присвоена квалификация «Воспитатель детского сада», учителя технологии, имеющие квалификацию «Инженер-технолог» (независимо от специальности), и т.д. Критериями соответствия данных педагогических работников занимаемым ими должностям, прежде всего, являются не только квалификации, указанные в документах о профессиональном образовании, но и результаты их профессиональной деятельности, практический опыт, компетентность, а также выполнение качественно и в полном объеме возложенных на них должностных обязанностей.
Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с пунктом 23 Порядка аттестации вынесение рекомендаций работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» ЕКС, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, относится к компетенции аттестационных комиссий организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, если заключением аттестационной комиссии будет указано в отсутствии необходимости прохождения переподготовки — то она Вам не требуется.

0
2
0
2
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Светлана

удостоверения, выданного Всесоюзным ордена Трудового Красного Знамени добровольным спортивным обществом «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ», полученного в 1990-м

Если суть вопроса в том, что Вами был получен указанный документ об окончании курсов в 90-м году и нужно ли проходить в связи с этим переподготовку, то в настоящее время действует Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ, согласно статье 108 которого:

2. Образовательные программы, реализующиеся в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, тождественны в части наименований образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом:

16) дополнительные профессиональные образовательные программы — дополнительным профессиональным программам.

Статья 111. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Т.е., указанное удостоверение подтверждает получение Вами дополнительного профессионального образования в период до вступления действующего закона в силу.

0
0
0
0

Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку?

Между тем. не стоит забывать о действующих в настоящее время квалификационных требованиях, согласно которым:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Инструктор по физической культуре

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как видно из квалификационных требований, при наличии дополнительного профессионального образования, которое у Вас имеется и подтверждается соответствующим удостоверением, необходимо наличие среднего профессионального образования, согласно этим требованиям.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нужно ли проходить профессиональную переподготовку учителю при работе соц педагогом?
Здравствуйте. По образованию учитель начальных классов. Работаю социальным педагогом. нужно ли проходить переподготовку?
, вопрос №2221410, Александр, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли проходить профессиональную переподготовку на должность воспитателя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Работаю воспитателем 5 лет, имею среднее профессиональное образование "Учитель начальных классов", в данный момент обучаюсь дистанционно в НГПУ: направление подготовки: 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль: Психология и педагогика дошкольного образования, на 2 курсе. Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку на должность воспитатель?
, вопрос №1934871, Алёна,
2 ответа
Защита прав работников
В каком случае можно не проходить профессиональную переподготовку?
Мне предложили должность педагога-психолога. Нужно ли проходить профессиональную переподготовку, если сотрудник, занимавший эту должность, взял академический отпуск на полгода?
, вопрос №1821565, Александра,
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли проходить профессиональную переподготовку учителю?
Я имею среднее профессиональное образование по специальности преподавание в начальных классах с указанием квалификации учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области английского языка. Работаю учителем английского языка в средней школе. Скоро начнет действовать профстандарт Педагог. Могу ли я продолжить работать на этой должности или мне придется проходить профессиональную переподготовку как учителю английского языка?
, вопрос №1497847, Наталья,
5 ответов
Защита прав работников
Нужно ли проходить профессиональную переподготовку преподавателю СПО, не имеющему педагогического образования?
Я работаю в техникуме (СПО) преподавателем специальных дисциплин по специальности "Экономика и бухгалтерский учёт". Образование — высшее (Экономист). Теперь в связи с принятием профессионального стандарта педагога нам говорят, что нужно проходить переподготовку (получать педагогическое образование). Подскажите, следует ли из нового стандарта, что мне необходимо как преподавателю получать педагогическое образования путём профессиональной переподготовки? Ольга
, вопрос №1255834, Ольга, пгт. Анна
1 ответ