Правомерно ли начислен долг за коммунальные услуги в квартире?

Здравствуйте!Имею долевую собственность в квартире матери 50/50,но проживаю в другом городе.Менее года назад предоставила справки,что проживаю и оплачиваю коммунальные услуги по месту жительства,а сейчас узнала что долг матери за жильё где я прописана и имею долю разделили нам пополам.Правомерно ли это,если я там не живу и оплачиваю квартплату по месту пребывания и документы мною были предоставлены своевременно?

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Екатерина!

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, в случае отсутствия в квартире счетчиков при отсутствии технической возможности их установки в квартире, Вам должны осуществить перерасчет платы за коммунальные услуги. Если есть счетчики и лицевые счета разделены, Вы платите только по своему счету.