Добрый день! Уточните, для чего Вам привлекать банк? Земельный участок приобретается за счёт кредитных средств под залог земельного участка или же банк желаете привлечь по личной инициативе.
Привлечь банк можно с помощью использования банковской ячейки. Вы можете заключить с банком договор аренды банковской ячейки. Вместе с покупателем Вы идёте в банк и покупатель кладёт денежные средства в ячейку. Договором определяете, что получить их может только продавец и только при предоставлении договора купли — продажи с отметкой о гос. регистрации перехода права собственности. Если в течении, например одного месяца, продавец денежные средства не забрал из ячейки, денежные средства подлежат возврату продавцу.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе
1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).
Сам по себе МФЦ никакие сделки не оформляет, а лишь принимает документы у заявителей и передаёт их в государственные органы. МФЦ принимает документы и передаёт в росреестр.
С 1 января 2017 года вступил в силу новый 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», теперь документы на государственную регистрацию перехода права собственности могут быть поданы абсолютно в любом регионе (независимо от места нахождения земельного участка и места регистрации продавца и/или покупателя).
Если остались вопросы, добавьте уточнение.
Статья 185 ГК. Общие положения о доверенности.
Статья 185.1.ГК Удостоверение доверенности.
В МФЦ Вы обратиться можете, и документы сдадите допустим, их обязаны принять только как договор подписывать?