Переход основного сотрудника в совместители

Добрый день! Хотел бы узнать.Работаю на станции скорой медицинской помощи фельдшером выездной бригады основное место работы.В июле этого года.Получаю диплом о высшем образовании по специальности врач педиатр.При успешной сдачи Первичной аккредетации ,хочу пойти работать в детскую поликлиннику,которая станет основным местом работы. В связи с новым учебным стандартом ФГОС 3 для работы врачом на СМП необходимо последипломное образование.Но хотелось бы работать по совместительству на прежней должности фельдшер выездной бригады.Возможно ли это.И какие есть нормативные акты ,регулирующие переход основного сотрудника в совместители.

, Айрат Даутов, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством прием на работу по основному месту работы без увольнения с прежнего места работы, которое является для работника основным, законодательством не предусмотрен, а устроиться на работу по совместительству можно только при наличии основной работы. Поэтому если Вы хотите, чтобы основное место работы у Вас было в поликлинике, Вам необходимо уволиться с прежнего основного места работы — фельдшер выездной бригады, устроиться на основную работу в поликлинику, а потом — на работу по совместительству на прежнем месте работы