Нужна ли лицензия для осуществления переводов между покупателем и продавцом?

Добрый день. Создаём сайт-площадку, для продажи вещей онлайн. Всё оформляем официально.Во избежании лишних затрат собираемся самостоятельно принимать и переводить средства за оплату товара от покупателя(физ.лица) к продавцу(физ.лица,ИП, юр. лица). Возможна ли данная операция юридически или необходимо обращаться непосредственно к НКО?

, Вячеслав,
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва
Во избежании лишних затрат собираемся самостоятельно принимать и переводить средства за оплату товара от покупателя(физ.лица) к продавцу(физ.лица, ИП, юр. лица).

Вячеслав

Вячеслав, скорее всего Ваши действия (посредничество в передаче денег) будут подпадать под действие Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

12) перевод денежных средств — действия оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю средств денежных средств плательщика;

Такая деятельность подлежит лицензированию, процесс получения такой лицензии очень серьезный вопрос, и Вам как владельцу интернет площадки не стоит задумываться о своей платежной системе, как минимум пока не достигните уровня Яндекс Маркета))

Вместе с тем, в настоящий момент существует большое количество платежных систем, которые легко внедряются в любой интернет-сервис.

Можно конечно придумать способ без использования таких сервисов (например работать по договору комиссии), но в этом случае Вы получите 2 проблемы:

1. Долгий срок прохождения денежных средств (Вы будете несколько дней ждать пока деньги поступят Вам на счет) от покупателя к продавцу

2. Интерес со стороны контролирующих органов (ИФНС, ЦБ РФ), которым будет казаться (возможно, не без оснований), что вы нарушаете законодательство о платежной системе, а так же полиции в подозрении в незаконной банковской деятельности.

В случае, если Вам нужна помощь в оформлении бизнеса и/или документации к нему, я к Вашим услугам.