Какой договор составлять, если хотим приобрести кухонный гарнитур на заказ?

Здравствуйте! Какой договор составлять, если хотим заказать кухонный гарнитур на заказ? Чтобы мы как заказчики получили как можно больше процентов от суммы гарнитура (пени) , если изготовители задержат или изготовление мебели или установку. Или привезут гарнитур вовремя, но один из элементов был бы поврежден, и они везут его уже полгода к примеру.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Юлия!

Договор составляйтена основе федерального закона о защите прав потребителя! Прописывайте больше обязанностей со стороны изготовителей. Как правило договора составляет сами организации!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ничего конкретного вы не написали, я итак знаю о существовании закона и как раз таки и хочу прописать больше обязанностей со стороны изготовителей.

Какой договор нужно составлять? где пеней больше и какой подходит? купли продажи? подряда? услуг?

Договор купли продажи!

Ольга Максименко
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! В Вашем случае заключается договор подряда на изготовление кухонного гарнитура. В соответствии со ст.702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Относительно просрочки: п.1 ст.703 ГК РФ гласит: если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Конкретные последствия нарушения указаны в ст. 28 Закона о защите прав потребителей. В частности, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Ответственность за ненадлежащее качество работы предусмотрена ст.723 ГК РФ: в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. Согласно п.2 ст.724 ГК РФ в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота. В соответствии со ст.720 ГК РФ заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Если имеются недостатки обязательно указывать их в акте приема-передачи!