Есть ли смысл оспаривать действия начальника отделения кадров через суд и правомерны ли его действия?

Здравствуйте! Я работаю в воинской части Два с половиной года назад я заключила срочный трудовой договор до выхода основного работника. Срок выхода заканчивался 8 апреля. 13 февраля мне стало известно, что я беременна и тут же уведомила работодателя. Последний меня заверил, что ценного работника терять не планирует и переведет на другую, вакантную должность. Но с учётом моей специфики, чтобы место не пустовало, сказал переведет позже, ближе к выходу основного работника (позже мне стало известно, что работодатель в процессе двух месяцев нанимал работников на вакантные должности, которые предлагал изначально мне). 4 апреля мне вручили уведомление, что должностей соответствующих моей квалификации нет и я буду уволена (имеется аттестат после 9 класса и справка со 2 курса колледжа). Написав заявление с просьбой продлить трудовое соглашение на любой другой, даже нижеоплачиваемой работе, начальник отдела кадров сказал, что должностей с таким образованием нет и другого выхода нет. На представление справки о том, что мною пройден полный курс среднего общего образования и выписки к ней из зачетной книжки (с указанием, предметов, часов и оценок по ним) добавил, что согласно закону об образовании, это не документ. В итоге я уволена.

  • IMG-20180413-WA0003
    .jpg
, Дарья, г. Ставрополь
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам должны продлить действие трудового договора.

Обращайтесь в суд.

Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Дарья
Клиент, г. Ставрополь

Я написала заявление с просьбой продлить со мной трудовое соглашение на любой равнозначной или ниже оплачиваемой работе! Однако ответ лаконичный: ваша квалификация не позволяет Вас перевести на другую имеющуюся должность.

Обращайтесь в суд, трудовую инспекцию, действия работодателя неправомерны. Какие бы аргументы он не выдумывал, есть статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Вы предоставляли работодателю справку о беременности? Просили письменно продлить договор?

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по поводу увольнения беременной

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

27. С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дарья !  В том случае если срок трудового договора закончился, то трудовой  договор подлежит прекращению.

Трудовой кодекс РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 79 ТК РФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Однако в силу статьи 261 Трудового кодекса РФ вы вправе требовать продления Вашего трудового договора до окончания беременности

Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В вашем случае если Вами была в установленном порядке представлена справка о беременности и работодателем не продлен трудовой договор, то Вы можете обратиться в трудинспекцию или в суд для защиты ваших прави признания увольнения незаконным., срок обращения в суд составляет один месяц в соответствии со статьей 392 ТК РФ.

Дарья
Клиент, г. Ставрополь

Я написала заявление с просьбой продлить со мной трудовое соглашение на любой равнозначной или ниже оплачиваемой работе! Однако ответ лаконичный: ваша квалификация не позволяет Вас перевести на другую имеющуюся должность.

В любом случае в силу статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель был обязан продлить действие трудового договора до окончания беременности, соответственно действия работодателя неправомерны.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Дарья, добрый день!

Не соглашусь с коллегами. Продлевать трудовой договор работодатель с Вами не обязан. Основание:

Статья 261 Трудового кодекса РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудобвой договор с Вами был заключен на период отсутствия осеовного работника. Его срок истекает с выходом основого работника.

Однако! Если основной работник вышел, а Вы в это время находитесь уже в отпуске по беременности и родам, то договор продлевается до окончания этого отпуска.

Конда у Вас начинается отпуск по БиР?

Дарья
Клиент, г. Ставрополь

в настоящее время я на третьем месяце!

Значит, на момент выхода основного работника отпуск по БиР не наступит?

Имеют право уволить в таком случае.

Другие должности не обязаны предлагать.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, согласен с коллегами в отношении незаконности увольнения в период беременности. Очень важно как вы общались с работодателем (письменно или устно). В первом случае шансы резко возрастают. Но, во всяком случае подавать иск необходимо. Тем более для такой категории дел, вы освобождены от уплаты государственной пошлины. Подав заявление в суд, вы ничего не потеряете. Напротив можете восстановить свои нарушенные права. Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, помогу.
Удачи и успехов вам.

Дарья
Клиент, г. Ставрополь

На какие статьи и законы я могу ссылаться для своей защиты?

Для вашей защиты, как выше указывали коллеги и я абсолютно с ними согласен, это ст.261 Трудового кодекса РФ «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора». А вот к работодателю, возможны различные меры. В зависимости от степени неправомерности его действий, могут применяться меры административной (ст.5.27. КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права») и даже уголовной ответственности (ст.145. УК РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет»).

Если у вас все документы будут в порядке и вы выиграете дело в суде, то работодатель не только будет обязан отменить увольнение, но и оплатить время вынужденного прогула и судебные расходы на услуги представителя (ст.234.ТК РФ «Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться»).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Но начальник кадров сказал такое распространяется не на всех. Обязан ли был командир учитывать мой стаж перед увольнением? Дарья

Командир оценивает, подходит ли ему работник то критериям ЕКС, ЕТКС и внедряемым профстандартам.
Вот, например, требования к квалификации делопроизводителя: Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

Это минимальные требования к претенденту. У Вас опыт работы по СПО (2,5 года), обучение, подтверждающее законченное среднее образование. Специальная подготовка организуется работодателем на рабочем месте, конечно, если командир заинтересован.

Справку
о том, что мною пройден полный курс среднего общего образования и выписки к ней из зачетной книжки (с указанием, предметов, часов и оценок по ним) добавил, что согласно закону об образовании, это не документ Дарьяможет принять суд.

Так что стаж нужно учитывать — иначе это просто разбазаривание подготовленных  кадров.
Другой вопрос, что не захотел.