Есть ли смысл оспаривать действия начальника отделения кадров через суд и правомерны ли его действия?
Здравствуйте! Я работаю в воинской части Два с половиной года назад я заключила срочный трудовой договор до выхода основного работника. Срок выхода заканчивался 8 апреля. 13 февраля мне стало известно, что я беременна и тут же уведомила работодателя. Последний меня заверил, что ценного работника терять не планирует и переведет на другую, вакантную должность. Но с учётом моей специфики, чтобы место не пустовало, сказал переведет позже, ближе к выходу основного работника (позже мне стало известно, что работодатель в процессе двух месяцев нанимал работников на вакантные должности, которые предлагал изначально мне). 4 апреля мне вручили уведомление, что должностей соответствующих моей квалификации нет и я буду уволена (имеется аттестат после 9 класса и справка со 2 курса колледжа). Написав заявление с просьбой продлить трудовое соглашение на любой другой, даже нижеоплачиваемой работе, начальник отдела кадров сказал, что должностей с таким образованием нет и другого выхода нет. На представление справки о том, что мною пройден полный курс среднего общего образования и выписки к ней из зачетной книжки (с указанием, предметов, часов и оценок по ним) добавил, что согласно закону об образовании, это не документ. В итоге я уволена.
- IMG-20180413-WA0003.jpg
Я написала заявление с просьбой продлить со мной трудовое соглашение на любой равнозначной или ниже оплачиваемой работе! Однако ответ лаконичный: ваша квалификация не позволяет Вас перевести на другую имеющуюся должность.
Обращайтесь в суд, трудовую инспекцию, действия работодателя неправомерны. Какие бы аргументы он не выдумывал, есть статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации.