Законно ли удержание заработной платы без согласия работника?

Здравствуйте! В прошлом месяце мне начислили большую зп. Позже сказали, что они ошиблись и начислили много. В этом месяце к выплате почти ничего не начислено, с меня удерживают "излишки". Удержания проходят без моего ведома, согласования со мной. У меня двое маленьких детей и ипотека. Законно ли удержание без моего согласия.

, Ольга, г. Серпухов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

В этом месяце к выплате почти ничего не начислено, с меня удерживают «излишки». Удержания проходят без моего ведома, согласования со мной. У меня двое маленьких детей и ипотека. Законно ли удержание без моего согласия.

Ольга

нет, действия работодателя не законны. Вас должны были об этом письменно уведомить. Можете обратиться с жалобой по данному факту в Государтственную инспекцию труда и в Прокуратуру.