Несет ли иностранный гражданин ответственность по российскому законодательству?

Семья Ли, этнического китайца, покинув одно из государств центральной Азии поселилась в городе Екатеринбурге. Получив статус беженца Ли работал на рынке продавцом. После беседы с гражданами Китая Ванном, Ли решил подать документы для оформления китайского гражданства. В результате через некоторое время им было получено искомое китайское гражданство. Ли решил не покидать Россию и продолжал торговую деятельность в Екатеринбурге. В ходе одной из проверок рынка сотрудниками федерального органа исполнительной власти в сфере миграции Ли был привлечен к административной ответственности за нарушение правил пребывания в России. Ли обжаловал действия сотрудников милиции полагая, что как гражданин Китая он не несет ответственности по Российскому административному законодательству, кроме того, он длительное время пребывает на территории России, что ранее не считалось правонарушением.

, Пётр, г. Москва
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Пётр. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации (ст.1.8 КоАП РФ). Таким образом, любое лицо независимо от гражданства несет административную ответственность, если оно совершило правонарушение на территории РФ, тем более в сфере миграции.