Могут ли удержать недостачу с зарплаты?

В магазине была ревизия. Выявлена недостача. В магазине помимо меня работают ещё 2 человека(сменщицы) Сменщиц заставили написать заявление на рассрочку и выплачивать недостачу в течение полугода, внося добровольно деньги в кассу организации .. Я подала заявление на расчёт и предложила удержать мою часть недостачи с пречитающихся мне денег при расчёте. Мне отказали и предъявили претензию в письменном виде, где предложили добровольно внести эти деньги в кассу организации.Что мне делать?

, ирина, г. Волгоград
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Вы поступили абсолютно правильно. В такой ситуации, если Вы не считаете себя виновной в недостаче, дайте письменный ответ на претензию в свободной форме, и укажите почему считаете, что Вы не виноваты в недостаче.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса

Таким образом, Ваш случай не является основанием для удержания из зарплаты. Теоретически работодатель может обратиться в суд и взыскать с Вас недостачу как убытки, если докажет Вашу вину (а это сомнительно).

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Затребуйте у Работодателя решение о  возмещении ущерба, а также материалы проверки, сославшись на данную статью.

.