Какое решение должно быть принято по делу в суде?

Акционерное общество продало полному товариществу партию строительных материалов. При заключении договора товарищество полностью оплатило стоимость материалов, однако фактически получило от АО лишь часть из них, так как остальные предложенные материалы оказались непригодными и товарищество отказалось их принять. В последующем, с промежутком в несколько месяцев, АО по просьбе товарищества выдало последнему небольшие партии материалов в счет исполнения заключенного договора, однако в целом договор так и остался почти наполовину невыполненным . С учетом того, что АО перепрофилировалось и перестало заниматься стройматериалами, товарищество потребовало от него погашения задолженности. АО отказалось это сделать, заявив,что с момента заключении договора прошло уже три года и два месяца, поэтому исковая давность истекла. Товарищество обратилось с иском в арбитражный суд

, Ярослава, г. Тамбов
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Видимо Ваш контрагент ссылается на пропуск Вами трехлетнего срока исковой давности. Но этот срок начинает течь не с момента заключения договора, а с момента окончания срока исполнения обязательства по поставке товара, указанного в Вашем договоре (п.2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Как сформулировано в Вашем договоре условие по сроку осуществления поставки?

К тому же АО поставляло Вам небольшие партии товара в промежутке несколько месяцев. Это может быть расценено судом как совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. В этом случае срок исковой давности прерывается и начинает течь в Вашем случае с даты последней поставки (ст. 203 Гражданского кодекса).

После обращения в суд срок исковой давности не течет на протяжении всего времени судебного разбирательства.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Согласно ч. 1 ст. 195 ГК РФ,

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ,

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ,

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Иными словами, срок исковой давности рассчитывается со дня, когда по договору АО должно было произвести поставку продукции.

Если с указанного момента прошло более 3 лет, то, к сожалению, вероятнее всего суд откажет в удовлетворении иска (в случае заявления Ответчика (АО) о применении последствий пропуска срока исковой давности).

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015

истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, и если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Тем не менее, в отсутствие заявления ответчика о пропуске срока суд будет рассматривать дело в обычном порядке.Отказать суд может только в случае наличия заявления о применении последствий пропуска срока исковой давности от стороны по делу. Поэтому стоит попробовать подать исковое заявление.