Может ли срок по срочному договору с директором быть короче срока полномочий ЕИО по уставу?

Срок полномочий ЕИО по Уставу -5 лет. Одновременно заканчивается пятилетний срок срочного трудового договора с ген. директором. В дальнейшем хочу уменьшить срок срочного трудового договора до двух лет. Изменять условия Устава нет времени. Можем ли мы, участники общества протоколом, изменить срок полномочий ЕИО?

, Елена, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Трудовой договор между ООО и генеральным директором может заключаться по соглашению сторон, соответственно, сторонами оговаривается и срок действия трудового договора.

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон (ст. 275 ТК РФ).