Дороги в поселке под ижс

здравствуйте. у нас поселок с участками под ижс выданными многодетным матерям. участки есть но строиться на них нет возможности. собственники своими силами пытаются раскорчевывать и отсыпать кирпичным боем дороги. скажите пожалуйста имеем ли на это право, могут ли быть какие-то штрафы, и на какие законы нам опираться чтоб подталкивать местные власти к организации инфраструктуры поселка. в общем как должно быть по закону?

, Сергей Пьянков, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Можете подсказать, дорога располагается на участке или между ними?

Участки выделены в границах населенного пункта?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Самый действенный способ обратиться к Губернатору или в прокуратуру. У прокуратуры этот вопрос на постоянном контроле.

Хотя самой обязанности по обеспечению инфраструктурой земельных участков предоставленных многодетным в Законе Саратовской области

30 сентября 2014 г. N 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» нет, но обращение к Губернатору или прокурору порой дает эффект.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей!

В вашем случае возможно обратится в Прокуратуру для проверки исполнения в том числе органами местного самоуправления обязанностей предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Федеральный законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

При этом сам Закон Саратовской области от 30 сентября 2014 г. N 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»  не предусматривает обязанность по обеспечению инфраструктуры.

Но тем не менее возможно обратиться в прокуратуру для защиты Ваших прав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Нужно начать с установления точных сведений о том, что это действительно дороги местного общего назначения в определении, которое дается федеральным законодательством.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Классификация автомобильных дорог

1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:
3) автомобильные дороги местного значения;

3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

9. Автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского поселения может утверждаться органом местного самоуправления городского поселения. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района, если законом субъекта Российской Федерации вопрос осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения не отнесен к числу полномочий, закрепленных за сельским поселением.

Соответственно, если дорога включена в перечень утвержденный органом местного самоуправления, то здесь уже нужно определить собственника и пользователей.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

8. К собственности поселения, если для сельского поселения иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения

Т.е. собственником в таком случае является поселение в лице муниципальной администрации.

А пользователям дороги, т.е. гражданам предоставлены лишь следующие права:

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 28. Права пользователей автомобильными дорогами

Пользователи автомобильными дорогами имеют право:

1) свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

2) получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством;

3) получать оперативную информацию о маршрутах транспортных средств по автомобильным дорогам, об условиях, о временных ограничении и прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам, допустимых нагрузках в расчете на одну ось, скорости движения транспортных средств и об иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведениях;

4) пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.