Здравствуйте Сергей!
В вашем случае возможно обратится в Прокуратуру для проверки исполнения в том числе органами местного самоуправления обязанностей предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Федеральный законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;
При этом сам Закон Саратовской области от 30 сентября 2014 г. N 119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» не предусматривает обязанность по обеспечению инфраструктуры.
Но тем не менее возможно обратиться в прокуратуру для защиты Ваших прав.
Соответственно, если дорога включена в перечень утвержденный органом местного самоуправления, то здесь уже нужно определить собственника и пользователей.
Т.е. собственником в таком случае является поселение в лице муниципальной администрации.
А пользователям дороги, т.е. гражданам предоставлены лишь следующие права: