Обязана ли я получать дальнейшее образование, если мне 17 лет?

Если мне 17 лет , то обязана ли я получать образование дальше, после 9-ого класса? Я хочу забрать документы из образовательного учереждения.

, Соня, г. Новосибирск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно .5 ст.66 ФЗ Об образовании Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
Обязательным является получением на обязательной основное общее образование, то есть образование 9 классов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала получите аттестат за 9 классов — т.е. основное общее образование, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Дальше, как хотите.

С уважением,

Соня
Клиент, г. Новосибирск
Я числюсь в одном из ПТУ, на данный момент. Поступила первый год. В прошлом получила аттестат. Хочу забрать документы? Могут ли меня поставить на учёте в пдн и т.п., в связи с тем, что мне нет 18 лет?
Могут ли быть какие-то штрафы моей маме?

Если у Вас есть аттестат об окончании 9 классов на учет не поставят.