Куда жаловаться, если в поликлинике не принимают анализы?
В городской поликлинике не принимают анализы. Причина - нет пробирок. Дважды сдавала анализ на ревмокомплекс. Ответ - нет реактивов.
, Наталья, г. Прокопьевск
Иван Овчинников
Здравствуйте Наталья! Возможно написание жалобы в медицинскую организацию .
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.