Могут ли в счет долга по кредиту удерживать половину зарплаты матери-одиночки?

удерживают зарплату в счет просроченного кредита. могут ли удерживать 50% с заработной платы ? я мать одиночка

, Лилия, г. Казань
Владимир Теплинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не является удержанием по смыслу ст. 137 ТК РФ вычет из заработной платы суммы, предназначенной для погашения кредита, при наличии заявления работника (письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1). В этом случае уменьшение размера зарплаты происходит не в принудительном порядке, как, например, при удержании алиментов (ст. 109 СК РФ), а по желанию самого работника.
Если заявления нет, то работодатель не вправе по собственной инициативе удержать денежные средства из зарплаты работника. Последний может внести нужную сумму в кассу организации (письмо Роструда от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Но если есть дети, то можно уменьшить взыскиваемую сумму.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могут в соответствии со ст.99 ФЗ о ИП, но ни что не мешает Вам при не согласии обратиться за уменьшением размера взыскания руководствуясь положения ст.4, в частности принципами уважения чести и достоинства гражданина, а также неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.