Как поменять товар или вернуть деньги, если купленный товар не соответствует маркировке на упаковке?

Год назад купила фотоаппарат Nikon Coolpix A100,почти им не пользовались,и даже не смутило то,что есть зарядное устройство и батарея,которую некуда поставить.подходят только обычные пальчиковые батарейки.и только спустя год обратила внимание,что на самом фотоаппарате название Nikon Coolpix A 10,a не 100 и разница в мегапикселях на 4 единицы.не уверена смогу ли найти чек,да и спустя год на что я могу надеяться и что мне предпринять.товар был куплен в магазине Эльдорадо.

, людмила, г. Краснодар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
Год назад купила фотоаппарат Nikon Coolpix A100, почти им не пользовались, и даже не смутило то, что есть зарядное устройство и батарея, которую некуда поставить.подходят только обычные пальчиковые батарейки.

людмила

Добрый вечер. По закону о защите прав потребителей Вам надо расторгать договор купли-продажи товара, в связи с не предоставлением продавцом информации о товаре. Необходимо обратиться с претензией.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При расторжении договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1–4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).