Могу ли я получить паспорт в 14 лет без родителей?

Здравсвтвуйте! У меня такой вопрос: мне 14 лет и скоро будет 15 (17 июня), но у меня до сих пор нет паспорта, потому что моя мама психически больна и препятствует этому (получению паспорта). Могу ли я сама лично съездить на свое место прописки и сделать паспорт? (все нужные документы у меня есть) без мамы и прочих людей?

, Лолита, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Требования о присутствии родителей при получении паспорта в законодательстве не содержится. Для получения паспорта нужно:

1. Заявление.
2. Оригинал свидетельства о рождении
3. Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, (это может быть справка о составе семьи по форме № 9)
4. Две фотографии  размера 35 на 45.
5. Квитанция об оплате государственной пошлины.
6. Подтверждение гражданства, обычно штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении, так же подойдет заграничный паспорт ребенка, или паспорта родителей с отметкой в разделе «Дети».