Здравствуйте.
Грозит Вам ответственность по ст 12.8 КОАП которая предусматривает лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 000 руб.
По поводу того, есть ли какие-то варианты избежать ответственности — тут нужно смотреть все документы на предмет наличия процессуальных нарушений, в связи с которыми Ваша вина не будет доказана. На практике подавляющее большинство таких дел оканчивается вынесением решения не в пользу водителя. Исключения бывают — но нужно смотреть документы.
Если есть желание — обращайтесь с их копиями в личные сообщения (кнопка «общаться в чате») — посмотрю возможно ли что либо придумать