8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реагировать на звонки от коллекторов по чужому кредиту?

Здравствуйте!

Мои знакомые взяли кредит в банке и указали меня в качестве контактного лица, передав мой номер телефона и персональные данные.

Теперь банки названивают мне в течении всего дня, даже в выходные. Просьбу коллекторов сообщить знакомым о задолженности я выполнил, но звонки не прекращаются.

К этому кредиту я не имею никакого отношения, я не вступал ни в какие договорные отношения с банком или другими лицами.

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы меня перестали беспокоить? А также хочу узнать, есть ли возможность возместить мне моральный ущерб и подать жалобу с иском о защите персональных данных?

И как это отразится на заемщиках? С одной стороны не хочется их подставлять, а с другой - эти звонки по чужом кредиту мне уже надоели.

Спасибо.

Показать полностью
, Farkhad, г. Казань
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сначала вам надо обратиться в полицию с заявлением о незаконных действиях коллекторов. Вы не являетесь заемщиком или поручителем, поэтому коллекторы не имеют права беспокоить вас. После того, как полиция установит, к какой организации относятся коллекторы, вы вправе обратиться в суд с иском о защите персональных данных и требовать  возмещения морального ущерба, а так же юридических расходов, если при обращении в суд вы воспользуетесь помощью юриста для составления искового заявления и участия в судебных заседаниях. 

1
0
1
0
Farkhad
Farkhad
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Звонят мне из службы взыскания одного известного российского банка.
Хотелось бы еще уточнить, на какую сумму принято рассчитывать в таких случаях, и в случае удовлетворения моего иска, будет ли банк требовать эту сумму (или её часть) с заемщика?
PS. по аналогии с выплатами по осаго, когда страховая потерпевшего взыскивает материальный ущерб с виновника. уместно ли здесь это сравнение?

Здравствуйте. На заемщике это никак не отразится. Считаю, что моральный ущерб можно оценить в 200 000 рублей. Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взял кредит на себя а сумму дал ему
Занял другу денег. Взял кредит на себя а сумму дал ему. Но при этом он сам предложил взять кредит больше чтобы дать процент мне на руки. Тоесть я взял в кредит 350 000 тыс рублей из них 100 000 он отдал мне как гарантию. Но выплатил только около 250 000тыс рублей, и теперь отказывается погпшать кредит который я открыл. И ещё к тому же подал заявление что я с него требую деньги
, вопрос №3040003, Роман, г. Москва
Гражданское право
Как мне реагировать на такую просьбу?
Ко мне с просьбой о помощи обратился человек, чью сексуальную ориентацию я не разделяю и считаю недопустимой. Как мне реагировать на такую просьбу?
, вопрос №3040112, Клиент, г. Москва
Семейное право
Брал кредит четыре года назад, не был женат, теперь женился, и из-за финансов не могу полностью оплачивать
Брал кредит четыре года назад, не был женат , теперь женился , и из-за финансов не могу полностью оплачивать кредит , плачу частями , банки теперь звонят жене и дастсют ее , которая в момент когда я брал кредит не была моей женой и в документах ее не было при оформлении кредита , имеют ли право банк находить информацию , и звонить жене , не данных не было в документах , но они нашли
, вопрос №3040198, тимур, г. Чистополь
Военное право
Взял займ, теперь угрожают коллекторы обещают написать заявление в военную прокуратуру и развесить фотографии на остановках
Взял займ, теперь угрожают коллекторы обещают написать заявление в военную прокуратуру и развесить фотографии на остановках
, вопрос №3040217, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Если банкротное бюро, обещающее сделать все под ключ, не помогает в борьбе с коллекторами и в судах
Если банкротное бюро,обещающее сделать все под ключ, не помогает в борьбе с коллекторами и в судах.
, вопрос №3040472, Ольга Петровна, г. Мурманск
Дата обновления страницы 16.04.2018