Каким образом должна осуществляться выплата по кредиту через ФССП?

Здравствуйте! Брал кредит наличными, в прошлом году через приставов оплатил задолженность. Сейчас пришло письмо, что нужно оплатить задолженность по этому же кредиту. С какого я снова должен платить? Вежь уже оплатил. Могу ли ч не платить сейчас и как доказать свою правоту?

, Артём, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если уже было вынесено решение суда и вы оплатили задолженность через ФССП то исполнительное производство прекращено. У вас должно  остаться постановление об окончании исполнительного производства. Отправьте в банк копию постановления, платить ничего не надо

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артем! Прежде всего вам нужно выяснить какие решения были вынесены о взыскании с вас денежных средств. Если банк в суде не просил расторгнуть кредитный договор, то проценты могут начисляться. Поэтому обратитесь в суд с заявлением о предоставлении вам решения суда. Также обратитесь к приставам с заявлением о предоставлении вам постановления об окончании исполнительного производства. Из документов вы точно узнаете что к чему.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Могу ли ч не платить сейчас и как доказать свою правоту?

Вы и не должны платить, а доказательством будет являться постановление пристава о прекращении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;