Сохраняется ли право на долю в квартире, если не было участия в приватизации?

в 2006 году муж приватизировал квартиру на себя. 2 несовершеннолетних ребёнка, 1 совершеннолетний и жена отказались в пользу мужа.Законно ли это? Имеет ли право жена после развода на долю в квартире при разделе имущества. Если да, то какую. А дети?

, Юлия, г. Магнитогорск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

 Имущество, право на которое возникло путём безвозмездной сделки (дарение, завещание и т.п.) является личным и разделу не подлежит

Право на приватизированное жильё возникает у граждан на основании процесса безвозмездной передачи муниципальной собственности в частные руки.

 Таким образом если квартира приватизирована на мужа: права жены на нее утрачиваются

А дети имеют права на эту квартиру . Каждому достанется 1/4 доли квартиры.

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

значит, хотя в 2006 году они и отказались от приватизации (младшей было всего 3 года), сейчас они все равно имеют на неё право. И оба ребёнка могут отказаться в мою пользу и у меня будет 1\2 доли?

 Так Вы не являетесь собственником жилья.  Дети могут оформить дарственную  на Вас и тогда 1/2 будет по праву принадлежать  Вам.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Отказ от приватизации в этом случае допустим. Вместе с тем в силу п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В этой связи недвижимое имущество (квартира) даже если она приватизирована мужем, является совместной собственностью супругов.

В случае развода в соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Пункт 1 ст. 39 СК РФ определяет: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 При разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

Вместе с тем согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!