8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура увольнения по истечении срока отработки, если больничный еще не закрыт?

Срок отработки заканчивается 13 апреля, но я еще буду на бл.Даже если я его не закрыла еще, выдадут ли мне трудовую после после 13 апреля?И если выдадут , то что напишут в ней по собственному или если не принесла бл, то по статье ?

, Юлия, г. Саратов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Юлия,  уволить по статье в вашем случае у работодателя нет оснований. Трудовую книжку выдать обязаны

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/#5© КонсультантПлюс, 1997-2018

1
0
1
0
И если выдадут, то что напишут в ней по собственному или если не принесла бл, то по статье ?

в трудовой книжке должно быть прописано: «По собственному желанию....»

0
0
0
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. 

Работника на больничном можно уволить по собственному желанию или по соглашению сторон.
При этом само увольнение по собственному желанию оформляется обычным для этого способом: приказом об увольнении в основе которого лежит Ваше заявление. 
Если ко дню увольнения Вы не выздоровеете, то работодатель вправе направить Вам по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить трудовую книжку и другие документы или дать согласие на их отправку почтой. 

0
0
0
0
Дмитрий Ольнев
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!  Вас должны уволить в день согласно вашего заявления. То есть, если по заявлению последний рабочий день 13 апреля, Вас должны уволить 13 апреля, несмотря на то что Вы на больничном.

Работодатель не имеет такого права толь в случае, если Вы отозвали Ваше заявление.

Статья 80. Трудового кодекса Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

0
0
0
0
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

В последний день вашего отпуска по состоянию здоровья, он же считается и последним рабочим днем. При этом, ваше время, когда вы находились на больничном, подлежит компенсации в полном объеме. Эта норма обще обязательна для любой организации. В данном случае пособие по больничному листу выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления, даже если в это время работник был уже уволен. Поэтому время, которое сотрудник находился на больничном, нужно компенсировать ему в полном объеме. Денежная компенсация должна быть выдана вместе с расчетом и трудовой книжкой в тот день, когда сотрудник появится на работе для оформления увольнения ЛИБО на основании п. 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» и ст. 84.1 ТК РФ в случае, если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Таким образом, если работник в последний день работы еще находится на больничном, работодатель издает приказ, вносит запись в трудовую книжку и направляет работнику уведомление с просьбой явиться за трудовой книжкой и расчетом. В приказе делается отметка о том, что работник не может ознакомиться с ним в связи с нахождением в отпуске по временной нетрудоспособности. Обратите внимание, что увольнение во время временной нетрудоспособности не допускается только по инициативе работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк продал долг после решения суда и истечении срока давности
Незаконные действия коллекторов. Банк продал долг после решения суда и истечении срока давности
, вопрос №3944465, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
По какой статье в итоге увольнять работника: по истечению срока трудового договора во время больничного или по сокращению после закрытия больничного листа?
Здравствуйте! Должность работника, который работает по срочному трудовому договору сокращается. Работодатель уведомил работника за 2 месяца, предложил перевод на другую работу, от предложения работник отказался и написал заявление об увольнении по сокращению. На дату сокращения работник находится на больничном, во время которого истекает срок его трудового договора. По какой статье в итоге увольнять работника: по истечению срока трудового договора во время больничного или по сокращению после закрытия больничного листа?
, вопрос №3943893, Рената, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хотим еще требовать проценты, но как рассчитать госпошлину, если размер долга с процентами еще не известен, т.к
Добрый день! Подаем иск без юриста, сами, запутались со ст. 395 ГК. Суть иска - возврат долга. Хотим еще требовать проценты, но как рассчитать госпошлину, если размер долга с процентами еще не известен, т.к. долг будет возмещен после решения суда. Подавать иск на возмещение процентов после возврата долга не хотим, чтобы не растягивать на 2 процесса. Еще нам советовали потребовать указать в иске вощмещение процентов на день вынесения решения суда, мол так проще. Что делать в таком случае, как рассчитать цену иска, госпошлину и как внести эту формулировку в иск?
, вопрос №3943344, Анна, г. Комсомольск
Трудовое право
Отработки если находишься на больничном?
Здравствуйте, работник совершил нарушения, написал объяснительную, на него составили акт об нарушения хотят уволить по статье. Работник ушел на больничный и написал увольнение по собственному желанию , руководители поставили 14 д.отработку. Могут ли уволить по статье в период 14 д. отработки если находишься на больничном ?
, вопрос №3943266, Никита, г. Москва
Военное право
Увольнение с военной службы по контракту, служить не желаю, поставили два варианта 1- купить бутылку пива и
Увольнение с военной службы по контракту, служить не желаю, поставили два варианта 1- купить бутылку пива и ходя с ней по территории части вести себя неадекватно 2- не прибывать к месту службы через день Что выбрать и какие могут быть подводные камни?
, вопрос №3942958, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018