Судебный акт от Арбитражного суда при истечении срока давности привлечения к АО

Арбитражный суд отказал в привлечении ИП Квасько Ю.В к административной отвечтвенности по признакам состава правонарушения,предусмотренного ч.2 ст 14.16 КоАп РФ, в сзаязи с истечением срока давности привлечения к административной отвественности. Предметы административного правонарушения были изьяты административным органом у привлекаемого лица.

Вопрос:

1.Какой судетный акт должен принять арбитражный суд?

2.Какой должен поступить арбитражный суд в отношении предметов (вещей): возвратить; не возвращать; конфисковать. Дайте аргументированыц ответ.

, Богдан, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Богдан, здравствуйте! В данном случае, на основании ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, суд должен вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.  В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:
1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются заинтересованным лицам;
4) изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации, РСФСР, СССР подлежат возврату их законному владельцу, а если он не известен, направляются в Администрацию Президента Российской Федерации.
4. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствующих на заседании.
5. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.
5.1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия), подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.