Как взыскать денежные средства по расписке об обязательстве передачи денежных средств?

В марте 2018 года я управлял тс, когда в мой а/м был совершен наезд водителем другого тс. В результате моему а/м были причены значительные повреждения. У меня и у виновного водителя оказались просрочены полисы ОСАГО. Сотрудников ГИБДД не вызывали, виновник написал мне расписку. ФИО, паспортные двнные, место регистрации, обязуется до 10го апреля вернуть 40 тыс рублей. в настоящее время долг не возвращен, и телефон не отвечает. Имею ли я право обратиться в суд с целью взыскания днежных средств? Если да, то в какой суд территориально нужно обратитья?

, Татьяна, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в мировой суд по месту жительства Ответчика с заявление о вынесении судебного приказа. Ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.