Остается ли участок у арендатора после закрытия КФХ?

Здравствуйте! Главе КФХ в 2012 предоставлен земельный участок в порядке 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". Заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности, сроком на 20 лет. Арендатор закрыл зарегистрированное кфх. Остается ли участок у арендатора? Нужно ли срочно регистрировать новое кфх, чтобы земля осталась у арендатора? Спасибо

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

По общему правилу о ликвидации ЮЛ, а КФХ применяются нормы о ликвидации ЮЛ, имущество оставшееся после удовлетворения требований кредиторов переходит учредителям. Поэтому ничего не нужно перерегистрировать.

ч. 8 ст. 63 ГК РФ

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.