Законно ли отправили на медкомиссию до утверждения соискателя на должность?

Здравствуйте, моя супруга решила устроится на с/х предприятие в отделе кадров сказали проходить медицинскую комиссию (а это и время и деньги) после прохождения комиссии ей назначили 3-х дневную стажировку и тут выясняется что после прохождения стажировки будет экзамен (причем мастер заявил что она его не здаст) вопрос законно ли это, как с них потребовать компенсацию?

, Эмиль, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмиль.

Наверное, излишне говорить, что работник хотя бы чуть чуть должен знать свои права и не связываться с работодателем, который нарушает эти права с самого первого дня.

Во-первых, согласно ст. 213 ТК РФ обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

Законно ли отправили на медкомиссию до утверждения соискателя на должность?

это как раз законно, так как заключение трудового договора невозможно, если не пройден предварительный осмотр и нет справки, что работник годен к работе, которая предусмотрена трудовым договором.

А вот дальше это все

назначили 3-х дневную стажировку

Эмиль

после прохождения стажировки будет экзамен

Эмиль

без заключенного письменного трудового договора с условием об испытании или отдельного соглашения об испытании (ст. 71 ТК РФ) — не законно.

как с них потребовать компенсацию?

Эмиль

получить письменный отказ в приеме на работу, подать заявление о возмещении расходов на медосмотр.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.
Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру или с иском в суд.

Если вам нужна помощь в составлении аргументированных заявлений или у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).