Законно ли отправили на медкомиссию до утверждения соискателя на должность?

Здравствуйте, моя супруга решила устроится на с/х предприятие в отделе кадров сказали проходить медицинскую комиссию (а это и время и деньги) после прохождения комиссии ей назначили 3-х дневную стажировку и тут выясняется что после прохождения стажировки будет экзамен (причем мастер заявил что она его не здаст) вопрос законно ли это, как с них потребовать компенсацию?

, Эмиль, г. Курган

Здравствуйте, Эмиль.

Наверное, излишне говорить, что работник хотя бы чуть чуть должен знать свои права и не связываться с работодателем, который нарушает эти права с самого первого дня.

Во-первых, согласно ст. 213 ТК РФ обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

это как раз законно, так как заключение трудового договора невозможно, если не пройден предварительный осмотр и нет справки, что работник годен к работе, которая предусмотрена трудовым договором.

А вот дальше это все

назначили 3-х дневную стажировку

Эмиль

после прохождения стажировки будет экзамен

Эмиль

без заключенного письменного трудового договора с условием об испытании или отдельного соглашения об испытании (ст. 71 ТК РФ) — не законно.

как с них потребовать компенсацию?

Эмиль

получить письменный отказ в приеме на работу, подать заявление о возмещении расходов на медосмотр.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.
Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру или с иском в суд.