8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отправили на медкомиссию до утверждения соискателя на должность?

Здравствуйте, моя супруга решила устроится на с/х предприятие в отделе кадров сказали проходить медицинскую комиссию (а это и время и деньги) после прохождения комиссии ей назначили 3-х дневную стажировку и тут выясняется что после прохождения стажировки будет экзамен (причем мастер заявил что она его не здаст) вопрос законно ли это, как с них потребовать компенсацию?

, Эмиль, г. Курган
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Эмиль.

Наверное, излишне говорить, что работник хотя бы чуть чуть должен знать свои права и не связываться с работодателем, который нарушает эти права с самого первого дня.

Во-первых, согласно ст. 213 ТК РФ обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

Законно ли отправили на медкомиссию до утверждения соискателя на должность?

это как раз законно, так как заключение трудового договора невозможно, если не пройден предварительный осмотр и нет справки, что работник годен к работе, которая предусмотрена трудовым договором.

А вот дальше это все

назначили 3-х дневную стажировку

Эмиль

после прохождения стажировки будет экзамен

Эмиль

без заключенного письменного трудового договора с условием об испытании или отдельного соглашения об испытании (ст. 71 ТК РФ) — не законно.

как с них потребовать компенсацию?

Эмиль

получить письменный отказ в приеме на работу, подать заявление о возмещении расходов на медосмотр.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.
Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру или с иском в суд.

Если вам нужна помощь в составлении аргументированных заявлений или у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 10.04.2018