Могу ли я подать заявление на встречный судебный приказ на УК за мошеннические начисления?

Если меня не устраивают требования полученного судебного приказа, то могу ли я подать встречное заявление на его оспаривание?. Это право закреплено в ст. 129 ГПК РФ.

Получается я могу тоже написать заявление о выдаче встречного судебного приказа???? И могу даже пеню насчитать по таким же процентам??? (т.к я оплатила лишние деньги по их счетам) . Взыскатель с меня управляющая компания, требует за услуги ЖКХ, которыми я не пользовалась.

, алла, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно можете подать возражение на судебный приказ. ГПК РФ, как Вы верно заметили.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Получается я могу тоже написать заявление о выдаче встречного судебного приказа???

алла

нужно знать детали.

Взыскатель с меня управляющая компания, требует за услуги ЖКХ, которыми я не пользовалась.

алла

опять же надо знать детали.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алла! Ст. 129 ГПК РФ закрепляет право на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, при этом каких-либо доводов указывать в нем необязательно, просто можете написать о том, что Вы возражаете, приказ в любом случае будет отмене, тогда УК сможет обратиться с обычном иском, где в состязательном процессе должно будет доказать свои требования.

Однако не забывайте, что право на отмену судебного приказа существует в течение 10 дней с момента его получения. Если Вам необходима помощь в его составлении-обращайтесь

С уважением, Софья.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Таким образом, Вам в срок 10 дней необходимо представить возражения на судебный приказ, после чего судья отменит судебный приказ и разъяснит взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в суд в порядке искового производства. Если иск будет предъявлен, суд вас уведомит о дате заседания, на котором вы вправе предъявить свои возражения или встречный иск.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алла! Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа в течение 10 дней после его получения. Если ваши требования подпадают под требования закона, то и вы можете обратиться в мировой суд за вынесением судебного приказа.

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ
 Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.