Могут ли восстановить переписку, если при досмотре изъяли телефон?

при задержании изъяли телефон, в телефоне ничего нет. могут ли восстановить переписку и все просмотреть?

, Алексей, г. Екатеринбург
Кристина Антонова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Следователь или дознаватель могут направить официальный запрос оператору связи. В случае, если у оператора такая информация содержится в архиве, то он обязан ее предоставить.

Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Приняли поправки в закон «О связи», обязывающие российских операторов связи хранить информацию о фактах телефонных соединений три года, а содержание звонков и переписок — шесть месяцев. Интернет-провайдеров обяжут хранить информацию о фактах соединений в течение года, а содержание переговоров, включая видео — полгода.

Связисты обязаны начать сбор информации о фактах соединений уже с 20 июля 2016 года, а содержание звонков и переписок — с 1 июля 2018 года.

Это с точки зрения «без сомнения» на законодательном уровне. Что касается вашего вопроса, то безусловно если дело будет возбужденно и если необходимость в этом будет иметь какой то здравый смысл со стороны должностного лица — возможно ДА. Вопрос в другом, возможно ли приобщить в последующим «накопанное» к материалам дела...

Всего доброго и удачи!

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Можно восстановить непосредственно через оператора сотовой связи. Техника сегодня это позволяет делать. Более того в рамках закона о противодействии терроризму оператора просто обязаны хранить всю информацию и предоставлять её сотрудникам ФСБ и правоохранительных органов. Так же, можно подключив карт-ридер к компьютеру просмотреть последние сообщения, которые хранятся в кэш-памяти симки. Помимо этого способа некоторые интернет-сайты предлагают бесплатные программы типа Hyper Terminal и помощь в восстановлении СМС и удаленных контактов.