Куда обращаться в связи со сложившейся ситуацией?

Сделал заказ через сайт, деньги сняли, а заказ я не получил. Деньги возвращать отказываются, объясняя это тем, что они не поступили на их счет. Хотя я предоставил документ из платёжной системы Яндекс, подтверждающий списание средств в пользу получателя. Компания по доставке еды из моего города, довольно крупная. Стоит ли дело потраченного времени, если сумма потраченных денег невелика (472 рубля)?

, Бордачев Олег Вячеславович, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если желаете вернуть свои деньги, то можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения, при этом судебные расходы сможете взыскать с ответчика. если ваши исковые требования будут удовлетворены.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.