Как отразить в учете затраты на развитие бизнеса?

Учредил ооо 3 года назад и оплатил ук на 100 тыс рублей

Выдал на компанию займ на 10 млн руб, а затем его простил

Выдал на компанию 10 млн руб в виде безвозмездного вклада в имущество или для увеличения стоимости чистых активов

Затем продаю компанию за 20.1 млн руб.

Правильно я понимаю что моя налоговая база будет 20млн руб, т.е. фактически понесенные затраты на финансирование бизнеса не будут приняты к вычету?

, Петр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день! Согласно ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
соответственно в вашем случае налогооблагаемая база от продажи 100% доли может быть при такой цене продажи уменьшена только на 100 тыс. т.е. на оплату УК

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Пётр!

Выдал на компанию займ на 10 млн руб, а затем его простил

Вы можете уменьшить на сумму беспроцентного займа, который Вы впоследствии простили (тем самым увеличив сумму чистых активов).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 марта 2015 г. N 03-04-05/14759

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее — Общество) и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, в частности, установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Из письма следует, что в целях избежания банкротства и ликвидации Общества физическое лицо — налоговый резидент Российской Федерации, являющееся его мажоритарным участником, заключило с организацией — кредитором Общества договор уступки права требования уплаты основного долга и процентов по договору займа между данной организацией и Обществом.

После передачи кредитором права требования по договору займа цессионарию — участнику Общества участник Общества заключил с Обществом договор прощения долга, в соответствии с которым суммы основного долга и начисленных процентов были прощены Обществу, в результате чего произошло увеличение чистых активов Общества, улучшилось его финансовое положение и, соответственно, рыночная стоимость доли участника в уставном капитале Общества, которая была продана участником Общества в 2014 году.

С учетом изложенного сумма дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале Общества, может быть уменьшена на соответствующие документально подтвержденные расходы на ее приобретение, включая расходы в виде суммы прощенного Обществу участником Общества долга по договору займа, с отражением суммы прощенного долга в чистых активах Общества.

При этом должно иметься соглашение (уведомление) о прощении долга, в котором указывается, какой долг прощается, из какого обязательства он возник, а также должна быть приведена сумма прощаемого долга.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. Саакян

Тоже самое касается и вклад в Общество. Вы также увеличили чистые активы Общества из своих средств, соответственно и можете уменьшить на эту сумму.

Таким образом, платить Вам НДФЛ с продажи не надо.