Какой источник документа регулирует отношения потребителя с оператором связи?

Я обратился к оператору связи «МТС» с проблемой низкой скорости интернет-соединения , так как оператор обещал скорость 100 мб в секунду,а при скачивании фильма мой компьютер показал скорость 28 мб в секунду. Но оператор отказывается исправлять проблему и ссылается на договор.

, Вася, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае ваши правоотношения регулируются постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи».

Так,

14. Оператор связи обязан предоставить абоненту и (или) пользователю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, включающую в себя:
г) диапазон значений показателей качества обслуживания, обеспечиваемых сетью передачи данных, в пределах которого абонент вправе установить в договоре необходимые ему значения;

Кроме того

22. В договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны:
ж) технические показатели, характеризующие качество телематических услуг связи (в том числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных);

Если качество соединения, заявленное в договоре не соответствует действительности, то обращайтесь с претензий к поставщику услуг.

62. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом и (или) пользователем в следующих случаях:
г) некачественное оказание телематических услуг связи;