8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли мне конфискация имущества?

Не давно я взяла кредит 180000 рублей. Оплатила первый платеж. Потом начались трудности, я потеряла работу. Пошли просрочки по платежам. Второй месяц я не плачу. Недавно устроилась на работу неофициально. Платить пока не чем, так как у меня на иждивении двое моих сыновей (5 лет и 6 лет). Воспитываю их одна. Бывший супруг алименты не платит. Если банк подаст на меня в суд, мне грозит конфискация имущества? В моей квартире только то что не обходимо для нормальной жизни детей. Или же суд обяжет выплачивать долг банку, при этом рас считает минимальный размер оплаты не ущемляя интересов детей?

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

1. Суд вынесет решение о взыскании с вас долга и пени в полном объеме, без указания каких-либо сроков, будет возбуждено исполнительное производство. Вам будет предоставлен 5-дневный срок на добровольное исполнение решения суда.

После этого, судебный пристав приступит к исполнительным действиям. 

При этом, в рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание на всё имущество должника, за исключением имущества из следующего перечня:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

— семена, необходимые для очередного посева;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Вы будете вправе сами обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта в связи с трудным материальным положением. В обоснование заявления вы можете представить справку о доходах (или справку о том, что состоите на учете в центре занятости), о нахождении детей на вашем иждивении, другие документы, подтверждающие материальное положение.

0
0
0
0
Андрей Тукмачев
Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария! В дополнение к отличной консультации Дмитрия не лишним будет проинформировать Вас о том, что в соответствии  со ст.46,47 Закона об исполнительном производстве, если не будет обнаружено имущество для взыскания и нет заработной платы у должника, то производство оканчивается, а исполнительный лист возвращается взыскателю. Часто приставы-исполнители так и поступают. Надо заметить, что эта служба перегружена, а материальных стимулов лезть под танки там не имеется. Банк может уступить долг частным коллекторам, это как правило бывшие работники милиции, они страшно пугают, но имеют тормоза и далее запугиваний, чаще всего не заходят. Однако, такая жизнь явно на любителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Чем мне грозит такой поступок?
Здравствуйте! Вопрос такой - живу на ПМЖ за границей, и хочу не платить кредит в РФ. Живу в Аргентине, сумма кредита 1млн, имущества нет никакого, поручителей тоже. Есть супруга, но тоже без имущества. Чем мне грозит такой поступок?
, вопрос №4084253, Eugene, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2013