Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Грозит ли мне конфискация имущества?

Не давно я взяла кредит 180000 рублей. Оплатила первый платеж. Потом начались трудности, я потеряла работу. Пошли просрочки по платежам. Второй месяц я не плачу. Недавно устроилась на работу неофициально. Платить пока не чем, так как у меня на иждивении двое моих сыновей (5 лет и 6 лет). Воспитываю их одна. Бывший супруг алименты не платит. Если банк подаст на меня в суд, мне грозит конфискация имущества? В моей квартире только то что не обходимо для нормальной жизни детей. Или же суд обяжет выплачивать долг банку, при этом рас считает минимальный размер оплаты не ущемляя интересов детей?

30 Августа 2013, 14:20, вопрос №196208 Мария, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Мария.

    1. Суд вынесет решение о взыскании с вас долга и пени в полном объеме, без указания каких-либо сроков, будет возбуждено исполнительное производство. Вам будет предоставлен 5-дневный срок на добровольное исполнение решения суда.

    После этого, судебный пристав приступит к исполнительным действиям. 

    При этом, в рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание на всё имущество должника, за исключением имущества из следующего перечня:

    — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    — земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    — предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    — имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    — используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    — семена, необходимые для очередного посева;

    — продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    — топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    — средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    — призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Вы будете вправе сами обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта в связи с трудным материальным положением. В обоснование заявления вы можете представить справку о доходах (или справку о том, что состоите на учете в центре занятости), о нахождении детей на вашем иждивении, другие документы, подтверждающие материальное положение.

    30 Августа 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тукмачев Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария! В дополнение к отличной консультации Дмитрия не лишним будет проинформировать Вас о том, что в соответствии  со ст.46,47 Закона об исполнительном производстве, если не будет обнаружено имущество для взыскания и нет заработной платы у должника, то производство оканчивается, а исполнительный лист возвращается взыскателю. Часто приставы-исполнители так и поступают. Надо заметить, что эта служба перегружена, а материальных стимулов лезть под танки там не имеется. Банк может уступить долг частным коллекторам, это как правило бывшие работники милиции, они страшно пугают, но имеют тормоза и далее запугиваний, чаще всего не заходят. Однако, такая жизнь явно на любителя.

    31 Августа 2013, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats