Грозит ли мне конфискация имущества?

Не давно я взяла кредит 180000 рублей. Оплатила первый платеж. Потом начались трудности, я потеряла работу. Пошли просрочки по платежам. Второй месяц я не плачу. Недавно устроилась на работу неофициально. Платить пока не чем, так как у меня на иждивении двое моих сыновей (5 лет и 6 лет). Воспитываю их одна. Бывший супруг алименты не платит. Если банк подаст на меня в суд, мне грозит конфискация имущества? В моей квартире только то что не обходимо для нормальной жизни детей. Или же суд обяжет выплачивать долг банку, при этом рас считает минимальный размер оплаты не ущемляя интересов детей?

, Мария, г. Челябинск
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

1. Суд вынесет решение о взыскании с вас долга и пени в полном объеме, без указания каких-либо сроков, будет возбуждено исполнительное производство. Вам будет предоставлен 5-дневный срок на добровольное исполнение решения суда.

После этого, судебный пристав приступит к исполнительным действиям.

При этом, в рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание на всё имущество должника, за исключением имущества из следующего перечня:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

— семена, необходимые для очередного посева;

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Вы будете вправе сами обратиться в суд с заявлением о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта в связи с трудным материальным положением. В обоснование заявления вы можете представить справку о доходах (или справку о том, что состоите на учете в центре занятости), о нахождении детей на вашем иждивении, другие документы, подтверждающие материальное положение.

Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария! В дополнение к отличной консультации Дмитрия не лишним будет проинформировать Вас о том, что в соответствии  со ст.46,47 Закона об исполнительном производстве, если не будет обнаружено имущество для взыскания и нет заработной платы у должника, то производство оканчивается, а исполнительный лист возвращается взыскателю. Часто приставы-исполнители так и поступают. Надо заметить, что эта служба перегружена, а материальных стимулов лезть под танки там не имеется. Банк может уступить долг частным коллекторам, это как правило бывшие работники милиции, они страшно пугают, но имеют тормоза и далее запугиваний, чаще всего не заходят. Однако, такая жизнь явно на любителя.