Кто вернёт необоснованно уплаченный платёж?

Добрый день. Оформил ипотеку, подписал кредитный договор. Но, пока готовилась формальная справка по объекту недвижимости в МФЦ, продавец вдруг отказывается от продажи дома. Пока идут разбирательства, ПАО "Сбербанк" списывает с меня по кредитному договору ежемесячный платёж в размере 19000 руб.На данный момент кредит пока не закрылся. Вопрос: обязан ли ПАО "Сбербанк" вернуть мне необоснованно уплаченный платёж (основной долг+%ы) по кредитному договору. Получается договора купли-продажи окончательного как такового не было и объект не прошёл регистрацию в пользу меня.

, Евгений, г. Кореновск
Александр Куликов
Адвокат

  Вам следовало перед оформлением кредитного договора подписать с продавцом дома договор задатка, передав ему в счет предстоящей сделки определенную сумму.Тогда бы у Вас появилась правовая возможность требовать возмещения Ваших расходов.

Ст.381 ГК РФ

… Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.