368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перерасчёт алиментов, много обстоятельств, как поступить лучше

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать. Ситуация следующая, у мужа (гражданского), имеются алиментные обязательство к ребёнку от первого брака (ребёнок, как выяснилось после развода, не от него). Спор об отцовстве на стадии кассации. Алименты назначенны в твёрдой денежной сумме, прожиточный минимум (1/2 от его оклада).

На данном этапе планируем подать иск на перерасчёт, но не знаем как лучше это сделать.

У нас родился совместный ребёнок, мы не состоим в браке, я планирую подать на него на алименты, а после, чтоб он с иском подал на перерасчёт алиментов.

Финансовая ситуация сейчас в семье достаточно сложная, соответственно он алименты не платит. У нас ребёнок, ипотека, я в декретном отпуске, вынуждена работать на дому, у него проблемы со здоровьем, остеохондроз и протрузии, имеется справка о том, что допустим лишь лёгкий труд, соответственно имея такой диагноз он не может продолжать трудовую деятельность (водитель-экспедитор, ежедневно приём и разгрузка грузов от 500 кг до 4 тонн), но! из за сложившийся финансовой ситуации он вынужден продолжать работать.

Кроме того, его зп складывается из оклада+премии, но мы не хотим предоставлять суду и бж справку о доходах 2ндфл, по скольку, доход суд может учесть, а остальные обстоятельства нет (ипотека, единственное жильё). Также не хотим афишировать то, что у нас ипотека, поскольку у неё на иждивении его так скажем "наследник", и от неё уже поступали угрозы в наш адрес, мало ли на что она способна. Мать алкоголичка, живет сейчас с другим мужчиной, который содержит и Ее и ребёнка, кроме того, там ещё биологический отец оказывает регулярную материальную помощь, плюс мой муж алиментообязан, т.е. ребёнка содержат 3 мужчины, она не работает, по сколько не нуждается в этом. Но как я понимаю для суда одного трудового договора с указанием оклада будет недостаточно. Мы не знаем как лучше поступить. Конечно не хотелось бы скрывать доходы и прочее, но познакомившись с нашем правосудием, понимаем, что это может сыграть против нас. Вопрос в основном касаемо его трудовой деятельности, как обьяснить то, что сейчас он не может продолжать работать по состоянию здоровья, но вынужден продолжать работать из за сложившийся финансовой ситуации и только после перерасчета алиментов сможет спокойно приступить и к поиску новой работы и к своему лечению.

И как лучше сделать? Подать мне на алименты, дождаться судебного приказа и подать от него иск к нам двоим? Или сказать, что он не работает из за болезни? Тогда какую сумму могут взыскать с неработающего?

10 Апреля 2018, 08:34, вопрос №1962040

Уточнение клиента

Анастасия, пишу с профиля мужа.

10 Апреля 2018, 08:43
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Причина всей этой ситуации в оплате алиментов в твердой денежной сумме, которую вы хотите уменьшить? 

Тогда сразу возникает вопрос по источнику всех проблем: «Почему до сих пор не установлено, что он не является отцом ребенка и как получилось, что судебный процесс сейчас на стадии кассации?»

10 Апреля 2018, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

Владимир, добрый день! 

Да, поскольку сумма для нас большая, учитывая все обстоятельства. 

В отцовстве непросиая история, на которой сыграла сторона ответчика, дело в том, что она не сразу сообщила ему что беременна и что это его ребёнок, получается уже после Рождения, сторона ответчика выбрала позицию «он знал, что это не его ребёнок», но ничем это не доказали, были свидетели и со стороны истца и со стороны ответчика, так суд при вынесении решения, сослался только на показания её  свидетелей и на какой то несуществующий документ (паспортные данные), который мол подтверждает, что на период так скажем «зачатия» они жили в разных городах. Но это не так, она была прописанна и жила с ним в одном городе, даже в материалах дела есть документ из загса, который подтвержает её место жительства на тот период. И иногда временно выезжала в другой город по работе.  В общем решение суда ссылается на несуществующие данные и на показания свидетелей только стороны ответчика. 

10 Апреля 2018, 09:15
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

В данном случае, нужно было делать экспертизу ДНК.

Сейчас, как вариант оспаривания отцовства биологическим отцом

10 Апреля 2018, 09:18
Алексей
клиент, г. Краснодар

Магола, в ходатайстве об экспертизе нам отказали, поскольку она не отрицала, что это не его ребёнок. Биологический отец не хочет признавать ребёнка юридически, не хочет связываться с ней. Он помогает ребёнку материально, добровольно. 

10 Апреля 2018, 09:22
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

И несмотря на это, суд отказал в иске! Нужно было подавать частную жалобу на определении об отказе в проведении экспертизы.

Как указала ранее, если есть документы о том, что он проходил лечение, то просите суд освободить от уплаты алиментов и снижайте алименты, либо меняйте с твердой суммы на % соотношение.

10 Апреля 2018, 09:24
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Понятно. Нашли вообщем так сказать лазейку. При таких обстоятельствах я так понимаю генетической экспертизы и не проводилось? 

Ну тогда сейчас как советую коллеги, подавайте тоже на алименты и муж пусть подает исковое по ст. 119 СК РФ.

10 Апреля 2018, 09:19
Алексей
клиент, г. Краснодар

Да, нашли лазейку( Так и хотим сделать, но мы не хотим озвучивать его официальные доходы, поскольку если суд учтёт доходы, но не учтёт ипотеку, сумма алиментов практически не изменится. Имеется справка о невозможности продолжения трудовой деятельности. Как мы можем Ее использовать? И если он будет безработным, из за проблем со здоровьем, как в таком случае считают алименты?

10 Апреля 2018, 09:26
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

К сожалению в данном случае, если алименты установлены в твердой денежной сумме, то не имеет значения работает он или нет. Сейчас только можно добиваться уменьшения размера в связи с изменившимися семейными обстоятельствами и финансовым положением. 

Ну и конечно добиваться положительного результата в кассации. 

10 Апреля 2018, 09:30
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Справку использовать в части освобождения от уплаты алиментов за прошедший период, т.к. по состоянию здоровья он не мог работать.

Встать на учет в центр занятости и с пособия по безработице ей будут платить алименты (если вы измените способ выплаты с твердой суммы на % от з-п).

Если нет, то значения иметь не будет работает он или нет, он обязан будет платить ту сумму, которая установлена судом.

если на учет не встанет, то будут считать исходя из среднего заработка по России, сумма получится очень большая

10 Апреля 2018, 09:31
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Виолетта, извините, но почему исходя из среднего заработка, если установлено в твердой?

10 Апреля 2018, 09:33
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Что касается болезни мужа и невозможности работать, то можно подать иск по

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
 

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

собрав все соответственно документы о расходах и доходах мужа.

Но сразу нужно сказать, что в отношении алиментов это сделать не просто. 

Но попытаться стоит.

10 Апреля 2018, 09:24
Алексей
клиент, г. Краснодар

Я поняла, ознакомлюсь, спасибо!

10 Апреля 2018, 09:28
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подать мне на алименты, дождаться судебного приказа и подать от него иск к нам двоим?

Алексей

Добрый день.

Указанные Вами обстоятельства при снижении размера алиментов будут играть роль, т.к. второй ребенок должен иметь содержание не меньше первого.

Биологическому отцу необходимо подать заявление об установлении отцовства и если отец действительно он, то его впишут в свидетельство о рождении и у Вашего супруга не будет обязанности платить алименты.

Если же кассация отменит решение ранее вынесенные апелляцией и первой инстанцией, то у него также не будет обязанности уплачивать алименты с даты вынесения решения кассационной инстанции и вступления решения в законную силу

Т… к у него стабильный заработок, то подавайте заявление об изменении размера алиментов с твердой суммы на % соотношение к з-п.

Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если у него за время, когда он не работал, есть документы о том, что он находился на лечении, то их также необходимо предоставить суду и подать исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов за данный период времени.

10 Апреля 2018, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

У него имеется только больничный лист, но больничный работодатель оплачивает. Биологический отец признавать ребёнка юридически не хочет, не хочет связываться с ней.

10 Апреля 2018, 09:31
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

В таком случае, оснований для освобождения от уплаты алиментов не имеется.

10 Апреля 2018, 09:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

От уплаты алиментов по иску об оспаривании отцовства Вы будете освобождены после вступления решения суда в законную силу.

Сейчас Вы можете подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов на Вашего ребенка а также иск о взыскании алиментов на себя.

Иск потому, что придется Вам доказывать размер твердой денежной суммы, которая подлежит взысканию в Вашу пользу.

Семейный кодекс

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
 
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
 
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С копией приказа и решением суда муж подает иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.

Также учитывается и его и Ваше материальное положение, доходы и расходные обязательства, которые Вы желаете показать.

Ответчик вправе оспорить Ваше материальное положение.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

10 Апреля 2018, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

Геннадий, спасибо! Но я не смогу подать на него на алименты на себя, поскольку в браке мы не состоим.

10 Апреля 2018, 09:32
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

К сожалению, да, если брак не зарегистрирован, то на свое содержание алименты не положены, только на ребенка.

10 Апреля 2018, 09:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, на себя не можете, тогда судебный приказ на ребенка можно взять.

10 Апреля 2018, 09:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Отец ребенка не обязан подавать иск на Вас об уменьшении размера алиментов одновременно с иском к матери первого ребенка, это право, а не обязанность.

10 Апреля 2018, 10:01
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а также иск о взыскании алиментов на себя.

Геннадий Кураев

На себя не получится, так как 

У нас родился совместный ребёнок, мы не состоим в браке

Анастасия

ст.90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена
10 Апреля 2018, 21:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Я думаю нужно Вам подать исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/6 заработка и(или) иного дохода.(ст. 81 СК РФ). Судебный приказ уже не подходит,  так как есть заинтересованные лица (получатель алиментов на первого ребенка).  (ст. 122 ГПК РФ). 

После того как судья вынесет решение в вашу пользу и возбудят испольнительное производство муж подаст иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка до 1/6 заработка и (или)  иного дохода. С одновременным изменением способа уплаты алиментов. 

Это устоявшаяся практика и в ином порядка уменьшить алименты практически невозможно. 

10 Апреля 2018, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

Руслан, спасибо! А как быть с проблемами со здоровьем? Он по сути не может продолжать там работать. Искать другую работу, соответствующую легкому труду и только тогда подавать иск? Но ведь алименты то капают, долги растут. 

10 Апреля 2018, 09:35
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

снижать в судебном порядке размер алиментов, в т.ч. предоставить справки о состоянии здоровья, которые при снижении алиментов будут играть роль и значение.

Я бы рекомендовала все же подумать об изменении размера алиментов с твердой суммы на % соотношение

10 Апреля 2018, 09:40
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Я бы рекомендовала все же подумать об изменении размера алиментов с твердой суммы на % соотношение

Это был бы лучший вариант, но как его добиться. Суды как правило в априори стоят на стороне ребенка изначально и на сохранении ему достойного существования. 

10 Апреля 2018, 09:45
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
«Искать другую работу, соответствующую легкому труду и только тогда подавать иск?

Нет, не нужно ни чего ждать. Исходить нужно из изменений в семейном положении. Смена работы все равно ни чего не даст. Если бы было установлено 25% от заработка, то другое дело. В вашем же случае размер зарплаты не имеет значения так как установлена конкретная сумма.

10 Апреля 2018, 09:42
Алексей
клиент, г. Краснодар

Если я на своего ребёнка затребую в % соотношении, вынесут решение. И при перерасчете просить в % соотношении, в % соотношении будет меньшая сумма и  поскольку ущемляются права родного ребёнка, просить и там пересмотреть из твёрдой суммы на % соотношение? Может быть так? 

10 Апреля 2018, 09:49
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Я Вам пишу о пересмотре суммы на первого ребенка, а не на Вашего. Мы ведь речь ведем о ситуации с первым ребенком.

На него нужно уходить с твердой суммы на % соотношение.

10 Апреля 2018, 09:53
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
 в % соотношении будет меньшая сумма 

Ну это конечно зависит от заработной платы. Конечно с учетом на двоих детей — это 1/3 от дохода. То есть соответственно в семье остается больше денег. 

При условии подачи вами тоже на алименты.

10 Апреля 2018, 09:53
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если алименты присуждается в долях к заработку и (или)  иному доходу, то размер алиментов напрямую зависит от размера заработка. Если он меняет работу,  то соответственно и алименты уменьшаются. 

10 Апреля 2018, 09:50
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

То есть,  одновременно с иском об уменьшении размера алиментов необходимо заявить требование и об изменении способа их взыскания с тдс на долю к заработку (1/6). 

10 Апреля 2018, 09:52
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Вообще честно говоря не понятно на каком основании суд установил в твердой денежной сумме алименты, если он имеет постоянный доход? Если только доход очень мал. 

10 Апреля 2018, 09:55
Алексей
клиент, г. Краснодар

Такое наше «правосудие», потому что иск был именно на «твёрдую денежную сумму», аргументы о том, что он работает официально не учли и присудили, доказательства не истребовали. Может это факт сыграет роль в суде на перерасчете, что изначально не совсем верно определили. 

Зп 30-35 т.р, алименты 8 000 р с последующей индексикацией, т.е на сегодняшний день уже 9 500 р по-моему.

10 Апреля 2018, 10:02
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здесь нужно читать решение,  а именно по какой причине суд установил именно твердую денежную сумму. Возможно суд указал,  что Ответчиком не представлено доказательств официального трудоустройства. Если так,  то в принципе изменить способ взыскания алиментов с тдс на долю к заработку не проблема. И вот здесь как раз чем выше заработок,  тем больше шансов на положительный результат. 

10 Апреля 2018, 10:09
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Странная позиция суда, при наличие справок о доходах и подтверждающих документах, не имели право взыскать в твердой сумме

10 Апреля 2018, 10:11
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Тут нужно говорить в первую очередь не о перерасчете, а об изменении на %. И исходить как раз из того, что он работает на постоянной работе.

А установление алиментов в твердой денежной сумме происходит на основании:

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть взыскать в долевом соотношении возможно. И оснований так таковых для алиментов в твердой денежной сумме нет.

10 Апреля 2018, 10:12
Алексей
клиент, г. Краснодар

ипотека 26 000 р

10 Апреля 2018, 10:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Думаю не стоит озвучивать данный факт. Так как суд при доходе в 30 000 р. сочтет. что есть еще какой то иной доход. По крайней мере, пока речь идет об изменении на %.

10 Апреля 2018, 10:15
Алексей
клиент, г. Краснодар

Иной доход, это мой доход, т.е гражданской супруги, да, мы не хотим говорить про ипотеку.

10 Апреля 2018, 10:30
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Как раз суд и будет рассматривать только доходы вашего мужа, так как вы не состоите в браке. Поэтому лучше воздержаться от упоминания ипотеки.

10 Апреля 2018, 10:32
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вы не являетесь членами семьи, в связи с чем, Ваш доход учитываться не будет. Более того, если ипотека оформлена на Вас, то данное обстоятельство не будет иметь роли, т.к. Вы не супруги (только если он оформлен как созаемщик)

10 Апреля 2018, 10:38
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ипотека не влияет на размер алиментов. С такой логикой я могу набрать кредитов на пол миллиона и просить уменьшить алименты. 

10 Апреля 2018, 10:34
Алексей
клиент, г. Краснодар

Руслан, мы это знаем, я и имею в виду, то, что смысла нет поднимать тему ипотеки, поскольку это не будет являться основанием.

10 Апреля 2018, 10:55
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Верно, важное значение имеет обстоятельство о состоянии здоровья и уровень дохода и наличие еще одного иждивенца.

10 Апреля 2018, 10:58
Алексей
клиент, г. Краснодар

У него есть ещё мама с минимальным размером пенсии, раньше он ей всегда добровольно помогал, думали может быть она тоже подаст на него на алименты, но по-моему это ничего не даст.

10 Апреля 2018, 10:07
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Данное обстоятельство также может иметь значение, но сейчас суды (исходя из практики) истребуют с места работы сведения о том, действительно ли исполняется соглашение об уплате алиментов на содержание родителя). Либо вы должны предоставить документы подтверждающие передачу средств родителю.

10 Апреля 2018, 10:12
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12156
ответов
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, это может помочь.  Его мама может также подать иск о взыскании алиментов.

Семейный кодекс

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей   

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 

10 Апреля 2018, 10:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.