Можно ли при опт и рознице иметь один р/с?

Добрый день!

Основной вид деятельности оптовые продажи игрушек.

Хочу открыть розничный интернет- магазин (будет онлайн касса).

Вопрос: можно ли иметь один р/с счёт для опта и розницы, или нужны разные?

, Янина, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Янина!

Гражданский кодекс РФ

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме смомента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

При розничной торговле допускаются расчеты за товары в любой форме  в том числе наличными деньгами, в безналичной или смешанной форме. Каких-либо ограничений по форме расчетов при реализации товаров  законодательством РФ (п. 1 ст. 492 ГК РФ, абз. 12 ст. 346.27 НК РФ) не предусмотрено.

При этом в законодательстве отсутствует запрет на осуществление данной деятельности по одному расчетному счету.

Действующее законодательство не содержит запрета, соответственно  ВЫ можете использовать различные расчетные счета лишь для своего удобства.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Янина!

Действующее законодательство не содержит требования о проведении расчетов по розничной и оптовой торговле через различные расчетные счета. Поэтому Вы вправе проводить расчеты через один расчетный счет. Разделять денежные переводы между счетами вы можете лишь для своего удобства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Основной вид деятельности оптовые продажи игрушек.

Хочу открыть розничный интернет- магазин (будет онлайн касса).

Вопрос: можно ли иметь один р/с счёт для опта и розницы, или нужны разные?

Янина

Янина, добрый день! Законодательство не требует обязательного наличия для каждого из указанных видов деятельности отдельного расчетного счета. Если указанные виды деятельности осуществляются на разных системах налогообложения разделение доходов и расходов по ним, при отсутствии обязательности ведения бухгалтерского учета обеспечивается ведение налогового учета, например в соот. со ст. 346.24 если речь об УСН

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Р/с должен быть один, а вот для ИФНС необходимо добавить код ОКВЭД розничной продажи игрушек через интернет