8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого срока северного стажа должна начисляться надбавка к пенсии?

Здравствуйте. Я уже на пенсии и продолжаю работать. Сейчас я работаю а районе крайнего севера. С какого срока северного стажа должна начисляться надбавка к пенсии? С 7 лет 6 месяцев?

, Сергей, г. Глазов
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! С 15 лет «северных» и при этом должно быть не менее 25 лет страхового стажа (ранее назывался трудовой или общий).

ФЗ-400 статья 17 п. 4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я уйти на пенсию по льготному списку раньше и на сколько
1986 по 1989 учился в ПТУ на электрогазосварщика практику проходил на предприятии Роснефти и туда же устроился на работу от туда ушел в армию и туда же вернулся работать стаж получился 3 года 3 месяца 28 дней сейчас мне 53 года страховой стаж 28 лет ипк 47 стаж северный. Могу ли я уйти на пенсию по льготному списку раньше и на сколько
, вопрос №4042456, Виктор, г. Южно-Сахалинск
700 ₽
Гражданство
Какие последствия могут быть, если информацию не подать?
В квартире прописан человек, которой уже после получения прописки выехал из РФ и получил гражданство в Швеции. Должна ли семья проживающая в данной квартире подавать и если должна, то какие документы или иную информацию и в какие сроки в государственные органы о том, что человек де юро уже не гражданин Российской Федерации? Какие последствия могут быть, если информацию не подать?
, вопрос №4041746, Максим, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор?
Гражданин Узбекистана получил патент в РФ. Для того, чтобы патент был действителен гражданину требуется заключить трудовой договор. Вопрос следующий: какие варианты заключения договора будут иметь силу для удержания патента. Может ли быть заключен договор с Физ. лицом на оказание каких-либо услуг? Либо проще будет заключить договор Подряда? Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор? Каким образом проходит регистрация договора и как уплачиваются обязательные взносы обеими сторонами?
, вопрос №4041677, Александр, г. Москва
Гражданское право
Ва течении какого срока суд должен выслать решение ответчику проживающему в другом регионе
ва течении какого срока суд должен выслать решение ответчику проживающему в другом регионе
, вопрос №4041589, Хайретдинова, г. Альметьевск
Пенсии и пособия
Когда мне можно подать заявление о назначении пенсии?
Добрый день,мне 50 лет,я работаю в районе крайнего севера,общий стаж на 1 января 2024 года 20 лет и 25 дней,из них северного 11 лет 9месяцев и 5 дней,у меня двое детей.Когда мне можно подать заявление о назначении пенсии?
, вопрос №4041320, Людмила, г. Норильск
Дата обновления страницы 10.04.2018