С какого срока северного стажа должна начисляться надбавка к пенсии?

Здравствуйте. Я уже на пенсии и продолжаю работать. Сейчас я работаю а районе крайнего севера. С какого срока северного стажа должна начисляться надбавка к пенсии? С 7 лет 6 месяцев?

, Сергей, г. Глазов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! С 15 лет «северных» и при этом должно быть не менее 25 лет страхового стажа (ранее назывался трудовой или общий).

ФЗ-400 статья 17 п. 4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии