Можно ли долги одного ООО передать другому?

Здравствуйте. Хотим ликвидировать ООО и задолженность перед нами передать другому предприятию. Правомерно ли это ? И какие документы при этом необходимо оформить?

, Маргарита, г. Нерюнгри
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вы можете передать вашу задолженность ( право требования ) другому предприятию по соглашению об уступке права требования. Однако это возможно если договором из которого возникло обязательство не предусмотрен запрет уступки (ч.3 п. 2 ст. 382 Гражданского Кодекса РФ).  Если вам необходимо могу помочь составить вам соглашение об уступке.

Маргарита
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо огромное. Можно Еще Вопрос? Требуется ли  согласие должника?

Согласие должника не требуется