Как получить квартиру по наследству от отца?

Здравствуйте, господа ! Проблема состоит в следующем: отец был второй раз женат. Я ребенок от первого брака по всем документам. Оставил он по завещанию квартиру своей второй жене. После этого прожил недолго. Был сильно пьющим. Его вторая супруга полноправный владелец. Завещания я не видел. Даже не знаю завещание это было или дарственная. На данный момент по прошествии 17 лет данная дама спилась, но еще жива. Звонил ей говорит оставлю квартиру тебе. На завещание соглашается, если в разуме, но это бывает пару часов )) что делать я не знаю. У нее нет детей ни ближайших родственников. Но ко мне она не имеет никакого отношения. Я ее едва знаю. Хочу получить квартиру, так как ее покупал отец с моей мамой. Привести к нотариусу постоянно пьющего человека скорее всего невозможно. По квартире долг 160 000 руб. За коммуналку. Но это не проблема. Как быть?!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

У Вас не так много вариантов, только нотариально завещание оформляется. Либо путем договора купли-продажи через росреестр

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спсибо. То есть если ничего не делать после ее смерти я ничего не получу? Может я все-таки являюсь родственником если я сын ее бывшего мужа от первого брака?

Здравствуйте, Денис! Имеются вопросы следующего характера. Когда была приобретена квартира? На чье имя была приобретена квартира? Если мама умерла, то когда? Когда умер отец? Получила ли вторая жена свидетельство о праве на наследство? Если да, то когда? От кого узнали о завещании и когда? Обращались ли Вы к нотариусу?