Куда жаловаться, если мне не возвращают деньги за телефон?

Здравствуйте, такая проблема, приобрёл смартфон в салоне связи, пропользовавшись 4 месяца он перестал заряжаться, сдал по гарантии на ремонт, за место 45 дней ремонта смартфон ремонтировался практически 60 дней, но телефона я так и не дождался, затем была написана претензия и через три дня мне сказали что будет произведён возврат д.с. Затем было написано заявление на возврат д.с. И предоставлены справки о том что кредит за смартфон полностью погашен и реквизиты карты на которую должны перевести. Сотрудник сообщил что в течении 10-ти дней деньги переведут, в итоге спустя 15 дней денег нет. После повторного обращения в салон, сотрудники сообщили, якобы отправили какую-то внутреннюю заявку повторно и по какой причине до сих пор не перевели деньги они не знают. Подскажите как быть и куда жаловаться

, Алексей, г. Калуга
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие направление претензий, то нужно написать в Роспотребнадзор жалобу, а также обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Т.е. если продавец признал факт, что товар ненадлежащего качества, то сроки удовлетворении претензии уже давно прошли.

Если Вам нужна более подробная информация, консультация, обращайтесь в чат. При желании можете заказать платное составление документов (иска, жалобы). Все в Ваших руках, закон (ЗоЗПП) на Вашей стороне.

Обращение к юристу за составлением документов сократит Ваше время в поиске информации, а также поможет достигнуть нужный результат.

Если предложение заинтересовало, обращайтесь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.