На каком основании мне было отказано в возражении?

На меня подала в суд газовая компания за неуплату тех.обслуживания газового оборудования. Я эту услугу оплатила еще 3 года назад, но как оказалось реквизиты компании указанные в договоре были не правильные. в течении трех лет мне эти деньги так и не вернули.

И на меня же подали в суд. Получив копию судебного приказа, я отправила возражение мировому судье. Мое возражение не было принято ка возражение, потому что в нем я только указала, что оплатила данную сумму и задолженности не имею, приложив копию договора и оплаченный чек, но не написал слово "ВОЗРАЖАЮ". Как мне сказал секретарь: раз вы не возражаете, значит согласны! На мой вопрос: вы вообще видели, что мною все оплачено и у меня нет никаких задолженностей?! Мне ответили : ничто это не важно, если у вас не написано одно слово :ВОЗРАЖАЮ.

На каком основании мне было отказано в возражении? Что делать с в данной ситуации с крючкотворством и бюрократизмом мирового судьи?

, Галина, г. Белоярский
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Судья исходил из буквального трактования норм гражданского процессуального кодекса РФ. Рекомендую Вам отложить эмоции в сторону и поступить следующим образом: напишите мировому судьей заявление об отмене судебного приказа, в котором обязательно укажите, что «возражаете» относительно его исполнения, это будет достаточно для достижения нужного Вам результата. Стоит обратить внимание на соблюдение сроков на подачу данного заявления, этот момент важен. Если остались вопросы или нужно помочь в составлении документов, обращайтесь.

Галина
Клиент, г. Белоярский

спасибо за ответ! Возражение было получено мировым судьей 9 января. Сейчас уже апрель. Есть ли смысл писаться данное заявление об отмене судебного приказа?

Галина, есть смысл защищать свои права всегда. Есть надежда на это, судью тоже люди. Правда у Вас есть «осложняющий» момент, срок для подачи заявления об отмене — 10 дней, Вам нужно будет писать заявление о восстановление пропущенного процессуального срока.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Галина,

На мой вопрос: вы вообще видели, что мною все оплачено и у меня нет никаких задолженностей?! Мне ответили: ничто это не важно, если у вас не написано одно слово: ВОЗРАЖАЮ.

На каком основании мне было отказано в возражении? Что делать с в данной ситуации с крючкотворством и бюрократизмом мирового судьи?

Вы можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей. Также, если срок на отмену судебного приказа уже прошел, можно подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование вместе с заявлением на отмену судебного приказа.