Куда обратиться,чтобы снять чужую задолженность за коммунальные услуги?

Добрый вечер, я приобрела в марте недвижимость, 2-х комнатную квартиру, после покупки обнаружилась задолженность за коммунальные услуги от предыдущего собственника, о которой я не знала, а именно, за услуги ЖКХ, электроэнергию и газ. Обратилась в органы жилищного управления с документами о смене права собственности на имущество, после чего, пришли идентичные платежи с долгом на мое имя. Законно ли это, тк я не имею никакого отношения к долгам предыдущего владельца. Какие мои действия? И в какие органы можно обратиться чтобы с меня сняли чужие долги? Буду очень признательна за помощь. Спасибо.

  • ДОГОВОР
    .pdf
  • ЕГРН
    .pdf
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Незаконно, так как:

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

При этом:

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы можете написать жалобы в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или в прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию, могли бы посодействовать в составлении жалоб?

Вы можете воспользоваться услугой в моем чате, «Предложение консультации». Пишите в чате.