Как корректно сделать запись в трудовую книжку преподавателю по гончарному делу?

Здравствуйте. Организация занимается гончарным делом, нанимает сотрудников, которые в свою очередь будут проводить мастер-классы по гончарному мастерству. Можно ли в таком случае в трудовой книжке сделать запись "преподаватель по гончарному мастерству" или просто "преподаватель"? Специального образования у сотрудников нет.

Спасибо.

, Дарья, г. Воронеж
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

 Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)3

3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Разницы не будет если  порядок  работы в организации не ограничен вышеизложенными условиями.

Удачи Вам.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, я знаю как заполнять трудовую книжку. Меня интересует можно ли в конкретной ситуации делать запись в книжку «преподаватель», если у кандидата нет диплома или свидетельства о получении профобразования. Если нельзя, то можно ли прописать «мастер по гончарному делу», а в должностных инструкциях указать, что мастер проводит курсы для желающих по гончарному мастерству.

Пропишите наставник, мастер, чтобы не конфликтовать с утвержденным профессиональным стандартом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 66 ТК РФ

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)
С изменениями и дополнениями от: 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.
п. 10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В вашем случае вы сначала издаете приказ, а затем на его основании вносите запись  в трудовую книжку. Считаю, что вам нужно руководствоваться вашим штатным расписанием. Если в нем указано: преподователь по гончарному мастерству, то так и нужно указывать и в приказе и в трудовой книжке

Здравствуйте, Дарья!

Коллега Гурков привёл Вам соответствующую правовую норму правильно. Я лишь скажу, что запись в трудовой книжке в части занимаемой должности или выполняемой работы вносится только такая должность или выполняемая работа, которая предусмотрена штатным расписанием организации. Ничего здесь придумывать нельзя будет. Не будет противоречить Постановлению Министерства труда, если с внесением соответствующей должности или характера работы в трудовую книжку в скобках будет конкретизирован характер работы.

Дарья

я знаю как заполнять трудовую книжку. Меня интересует можно ли в конкретной ситуации делать запись в книжку «преподаватель», если у кандидата нет диплома или свидетельства о получении профобразования.

Наличие или отсутствие диплома сути не меняет, если человек в реальности исполнял обязанности преподавателя. Повторю то, что написал выше: если в штатном расписании нет должности преподавателя, его можете указать в порядке уточнения в скобках.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Обратила внимание на ваше уточнение

Просто для некоторых кандидатов это принципиально важно. Возможно, это повлияет на трудовой стаж преподавателя?

Дарья

Объясните работникам, что написание в трудовой книжке «преподаватель» никак не повлияет на педагогический стаж, поскольку таковым такой стаж считается только при работе в организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность. Как я понимаю, ваша организация образовательной организацией не является, лицензии на образовательную деятельность не имеет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Запись преподаватель в данной ситуации не походит, так как эти работники таковыми не являются.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Преподаватель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Следовательно они не отвечают требованиям к данной квалификации.

Более того, как Вы указали в вопросе

Организация занимается гончарным делом

ваша организация т.е. ее основной вид деятельность это не образовательная деятельность, а гончарное дело

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Статья 21. Образовательная деятельность

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

а значит никаких преподавателей в штате просто быть не может.