Как получить полагающийся мне земельный участок при переезде?

Здравствуйте! У меня вопрос, я многодетная мать, проживаю в городе Котласе, мне положен земельный участок, но я его не получала, а теперь я переезжаю в город Тольятти скажите пожалуйста, там мне будет что то положено.

, Ооьга, г. Котлас
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Земельным кодексом предусмотрено предоставление земельных участокв многодетным:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

Вот информация с официального сайта Администарции Тольятти http://www.tgl.ru/structure/de...

Информация для многодетных граждан

 В связи с принятием мэрией городского округа Тольятти постановления от 24.03.2014 № 822-п/1 «Об утверждении акта об отсутствии в городском округе Тольятти свободной территории, необходимой для формирования земельных участков в целях предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, желающим бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности» прием заявлений о постановке на учет многодетных граждан осуществляет Администрация муниципального района Ставропольский Самарской области через «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (город Тольятти, ул. Карла Маркса, 33б, тел. 28-04-16).

В соответствии с п. 14 Порядка постановки на учет многодетных граждан, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 14.05.2014 № 266, пакеты документов с заявлениями граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, были переданы в Администрацию муниципального района Ставропольский Самарской области.

Мэрией городского округа Тольятти, до передачи реестра граждан, имеющих трех и более детей, в Администрацию муниципального района Ставропольский Самарской области была проведена работа по предоставлению многодетным семьям 106 земельных участков с местоположением: Самарская область, город Тольятти, Комсомольский район, мкр. Жигулевское море.

Получить актуальную информацию об очередности многодетные граждане могут в Администрации муниципального района Ставропольский Самарской области, расположенной по адресу: Самарская область, город Тольятти, площадь Свободы, д. 9.

Но вот ещё такой документ нашла постановление Правительства Самарской области от 14.05.2014 № 266, которым утвержден Порядок постановки на учет многодетных граждан. Согласно данному порядку

для постановки на учет необходимо предоставитьдокумент, подтверждающий факт постоянного проживания Заявителя на территории Самарской области в течение не менее пяти последних лет