Снятие обременения с жилья посредством обращения в фирму

Добрый день.У меня к вам вопрос о снятии обременения с жилья.В 2014г через фирму гарант был оформлен ипотечный займ для покупки дома.На тот момент была в браке и муж тоже участвовал в оформлении сделки.После перечисления средств в гарант от ПФР не было снято обременение с жилья,т.к. уже с мужем развелись.И он из своих личных "соображений" отказался приехать пройти процедуру снятия обременения со мной.

Я в гарант позвонила узнать,что теперь делать.сказали обращаться в суд.

Был ли у вас опыт в составлении таких исков?

Второй момент,доли не выделены.можно ли в одном иске указать что требуется снять обременение и выделить доли.

В третьих,у бывшего супруга задолженность по алиментам 233тр,как мне добиться что бы он отписал свою долю мне или сыну.знаю,что ни чего нельзя лишить или наложить арест на единственное жилье.

Но в этом доме он не проживает с 2015 года,я с детьми тоже там не проживаю(переехали в другой район),за коммунальные услуги не платит.и проживание не возможно совместное.

К тому же он был осуждён в 2015 по статьям 117,119

До сих пор не выплатил 30 тр за моральный вред.

Извините,если сумбурно написала..

Мне нужна юридическая помощь.

Если можете то хотя бы в двух словах объясните в каком направлении мне двигаться,и можете ли вы помочь в таком случае.спасибо

, Ольга, г. Киров
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Ответьте на несколько вопросов:

  1. кто заемщик?
  2. ПФР как я понимаю перечислил маткапитал?
  3. Доли не выделены только на детей?
  4. В выписке из ЕГРН кто собственник указан?
Ольга
Клиент, г. Киров

Заемщики я и бывший супруг.
ПФР перечислил маткапитал
Доли на детей не выделены
В собственниках указанны по 1/2 у меня и бывшего супруга

Как я понимаю ипотеку Вы погашали самостоятельно? С какой даты разведены и когда погашена ипотека? Тут действительно только через суд, на основании закладной которую вам вернул кредитор. Так же возможно увеличение своей доли (он же не платил ипотеку, а после развода деньги уже не совместно нажиты, а Ваши личные.

Так же Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости», а именно п. 7 ст. 15 говорит о следующем

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Если понадобится помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться к юристам сайта, в определенном сайтом порядке