Как прекратить административное дело,если протокол составлен с нарушением?

Добрый день! В отношении юридического лица вынесен протокол об административном правонарушении со ссылкой на статью в которой не предусмотрено наказание юридического лица. Как прекратить административное дело, если протокол составлен с нарушениями и юридическое лицо привлечь не возможно???

, Вера, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ля прекращения дела должны быть основания, указанные в ст. 24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В Вашем вопросе мало конкретики потому на него тяжело ответить внятно. Если все именно так как написали Вы — то дело прекратит должностное лицо или судья который будет рассматривать протокол и материалы дела.

Если же Вам необходима консультация по существу — можете обратиться в личные сообщения и скинуть там копию протокола — тогда можно будет давать конкретные оценки и рекомендации.