Чем может грозить фальсификация справки для детского сада?

Здравствуйте! Имеется ребенок который по причинам частых болезней не ходит в сад. Из уважительных причин, которые помогут избежать оплаты есть такой вариант: знакомая имеет свое дело и может предоставить мне справку об отпуске, где мне даётся 28 календарных дней(в реальности я нигде не работаю) с печатью. Чем это может грозить ?

, ХХХ, г. Москва
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ (взято из ИПС «КонсультантПлюс»: уголовный кодекс РФ)

Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ст. 19.23 КоАП РФ (взято из ИПС «КонсультантПлюс»: кодекс РФоб административных правонарушениях)

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения. А ИПшники по налоговому законодательству приравниваются к юрлицам.

Так что, не нужно подделывать документы. Тем более, не дай Бог, кто-то донесет в Налоговую инспекцию о том, что Вы у Вашей знакомой работаете неофициально, Вы и свою знакомую тоже подставите перед Налоговой инспекцией.

С уважением, Красильников Д.Б.!