Что нужно для оформления договора дарения комнаты?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Нужны ли справки психиатра и нарколога...

При оформлении договора дарения жилплощади

, Влалимир, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Нет! такие справки не нужны .

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владимир!

Для государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения комнаты справки нарколога и психиатра в Росреестре представлять не нужно!

Влалимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

И у натариуса не нужно предоставлять

При оформлении договора

По согласованию сторон или инициативе нотариуса может предоставляться справка психоневрологического диспансера о том, что даритель не состоит на учете.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

При оформлении договора дарения такие справки не нужны.

При этом необходимо знать, что существуют статьи в Гражданском кодексе (приведены ниже), которые позволяют оспорить договор дарения. Чтобы оспорить договор было невозможно, лучше иметь справки.

— ст. 171 ГК РФ  «Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным»
— ст. 177 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими»
— ст. 178 ГК РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения»
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

    Необходимы данные справки  брать  у данных специалистов, если пожилой возраст  у дарителя, в установленном законом порядке.