Расчет арендной платы

в 2016 году заключен договор аренды земельного участка по результатам аукциона ( единственный участник) под строительство медицинского центра на 18 месяцев.Это была первоначальная стоимость арендной платы. Сумма оплаты по договору 940 тыс. руб. в год. За указанный срок арендатор не успел построить объект капитального строительства.

Сейчас на право заключения договора аренды объявлен следующий аукцион , где указа сумма арендной платы в год 124 тыс.

Правомерно ли более в чем в 7,5 раз брать арендную плату за предыдущий период.( 2016,2017 г) .

Кадастровая стоимость внесена в госреестр в январе 2017 года, 6169957 руб.

Можно ли обратиться за перерасчетом уплаченных арендных платежей?

, Татьяна, г. Арсеньев
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Вы можете выложить текст договора аренды для ознакомления?  В чьей собственности находится земельный участок — муниципальная или государственная?

В части расчета размера арендной платы имеется Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 05.05.2017) «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации».

Вот основные принципы расчета платы:

Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов:
принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель, к которой отнесен такой земельный участок, и его разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таком земельном участке, и субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим деятельность на таком земельном участке;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.08.2011 N 697)

(см. текст в предыдущей редакции)

принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя;
принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости;

Можно ли обратиться за перерасчетом уплаченных арендных платежей?

Екатерина Довгопол

Если методика расчета размера арендной платы по первому аукциону соблюдалась, то оснований для пересмотра нет. Если не соблюдалась — то только в судебном порядке через оспаривание условий договора (оспаривание сделки в части):

Статья 180. Последствия недействительности части сделки
 Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

Если порядок расчёта (согласно методики) не был нарушен Администрацией Арсеньевского городского округа, тогда шансов нет. Вы приняли условия аукциона и должны их соблюдать.

Расчёт в данном городском округе происходит по следующей формуле:

РЕШЕНИЕ Думы Арсеньевского городского округа от 28.12.2005 N 400
(ред. от 24.01.2007)
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ НА ТЕРРИТОРИИ АРСЕНЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА»

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

НА ТЕРРИТОРИИ АРСЕНЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

4. Размер арендной платы за земельный участок рассчитывается по формуле:

А = Сап х Кц х Кк х S,

где:

А — арендная плата в год;

Сап — ставка арендной платы (приложение 2);

Кц — коэффициент целевого использования земельного участка (приложение 3);

Кк — коэффициент категорий арендаторов (приложение 4);

S — размер земельного участка в метрах квадратных.

Ставки арендной платы меняются и в 2016 году действовали следующие:

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
АРСЕНЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Принят Думой
Арсеньевского городского округа
24 сентября 2014 года
О внесении изменения в муниципальный правовой акт Арсеньевского
городского округа от 01 июля 2011 года № 32-МПА

«Ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся
в муниципальной собственности Арсеньевского городского округа»

http://ars.town/images/stories...

В настоящий момент данные ставки опять обновились

http://ars.town/images/stories...

Проверяйте правильность расчётов. Если имеются нарушения, тогда оспаривайте в судебном порядке.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не соглашусь с коллегами. В Вашем случае договор заключен на аукционе и более полутора лет назад. В связи с этим

1. Арендная плата определяется по результатам аукциона, в котором Вы участвовали и выиграли.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 05.05.2017) «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации»

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА,
УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ,
НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют способы расчета размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации и расположенные на территории Российской Федерации.
Арендная плата за пользование земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации и расположенными за пределами территории Российской Федерации, взимается исходя из рыночной стоимости этих земельных участков, с учетом права страны, где такие земельные участки находятся, если международными договорами не установлено иное. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за указанные земельные участки определяются договором аренды таких земельных участков без учета положений настоящих Правил.
2. Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации (далее — земельные участки), в расчете на год (далее — арендная плата) определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника (далее — федеральные органы исполнительной власти), если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов:

б) по результатам торгов, проводимых в форме аукциона (далее — торги);

4. В случае заключения договора аренды земельного участка на торгах на право заключения договора аренды земельного участка ежегодный размер арендной платы за земельный участок или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этих торгов.

Более того, Вы в течении полутора лет получали счета и оплачивали их, соглашаясь с размером арендной платы

2. Оспаривание результатов аукциона происходит по специальным правилам. Результаты торгов могут быть признаны недействительными, в том числе и по причине

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лицав течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

Но в течении года со дня их проведения. В связи с этим я не вижу смысла обращаться в суд. У Вас данный срок вышел. С уважением Евгений Беляев

Ваш иск в суде не будет удовлетворен в связи с истечением срока давности, поскольку ответчик заявит о его пропуске( не думаю, что профессиональный юрист на стороне ответчика допусти ошибку, не заявив ходатайство. В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

К сожалению. С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Арсеньев

Прошу уточнить:

1. я узнала о нарушении своего права в марте 2017 года, когда на аукцион  был выставлен ранее арендованный мною участок.

2. При объявления аукциона в 2016 году я была единственным участником, при  его объявлении была заявлена сумма арендной платы 940 тыс.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

В дополнение к мнению Беляева Евгения.

Правомерно ли более в чем в 7,5 раз брать арендную плату за предыдущий период.( 2016,2017 г) .

Более чем правомерно, так в противном случае будет нарушение п. 8 ст. 448 ГК РФ, так как размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.\

ч. 12 ст. 22 ЗК РФ

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.